В условиях ужесточения мер по предотвращению распространения опасной коронавирусной инфекции многие российские вузы перешли на дистанционное обучение. В Финансовом университете переход на удаленный формат был обеспечен в кратчайшие сроки. Более того, многие молодые преподаватели креативно и с энтузиазмом подошли к подготовке и проведению занятий в новом формате.

Однако не всем преподавателям удалось быстро перестроиться и активно включиться в учебный процесс в новых условиях. Конечно, сложнее всего пришлось людям старшего поколения, которым практически с нуля потребовалось осваивать компьютерные  технологии.  На помощь им пришли студенты Финансового университета, хорошо владеющие современными цифровыми инструментами. Сегодня наши it-волонтеры принимают живое участие в  обеспечении дистанционного обучения в вузе и оперативно помогают преподавателям решать все возникающие технические проблемы.

Также для проведения лекций, семинаров и осуществления обратной связи со студентами в дистанционном формате создан обучающий экспресс-курс по работе в microsoft teams.

Екатерина Герасимова, студентка 4-го курса факультета ГУиФК

Студенты волонтерского центра it-поддержки Финансового университета принимают заявки по горячей линии и максимально быстро оказывают преподавателям всю необходимую помощь: бронируют аудитории для записи вебинара, решают технические вопросы и помогают освоить компьютерные программы, необходимые для обучения в дистанционном режиме.

Особо отмечу, что за состоянием здоровья волонтеров внимательно следят, каждый день измеряют температуру и соблюдают все меры по предотвращению распространения инфекции.

Я рада, что стала it-волонтером. Мне нравится сам процесс передачи знаний и то, что я могу научить другого человека тому, что знаю и умею лично я. Этот опыт позволил мне полностью изучить программы дистанционного обучения, а самое главное – помочь преподавателям освоить новые технологии, а студентам не потерять знания, которые можно получить только от педагога с большим опытом.

Варламова Светлана Борисовна, доцент Департамента финансовых рынков и банков

Конечно, этот вынужденный переход на дистанционный формат обучения застал нас врасплох. Но не бывает худа без добра. Во-первых, дистанционное обучение оказалось не так уж безнадежно опасно и неприятно, как представлялось поначалу. Хотя, безусловно, когда ты стоишь в аудитории и видишь глаза своих учеников, работать приятнее. Во-вторых, стоит отметить, что в Финансовом университете работа по обеспечению дистанционного обучения налажена очень хорошо. И в этой связи я хочу поблагодарить руководство нашего вуза за ту поддержку, которая оказывается нам, преподавателям не владеющим компьютерными технологиями. Мне проводить занятия помогает волонтер Катя Герасимова. Благодаря ее помощи я очень быстро учусь, осваиваю новые технологии и совсем скоро смогу работать самостоятельно. Я хочу пожелать всем нам удачи, не бояться изменений и  воспринимать сложившуюся ситуацию не как проблему, а как возможность получить новый полезный опыт.

Валерия Батон, студентка 1-го курса факультета ГУиФК

Даже в связи с этой непростой эпидемиологической ситуацией в мире студенты  должны получать достойное образование в любом формате. Мы хотим внести свою посильную лепту в стабилизацию этого процесса,  чтобы преподаватели, студенты и сам университет оставались в комфортном и продуктивном режиме работы. А нашей команде студентов-волонтеров совмещение учебы с помощью педагогам только в радость! Кто-то из ребят предоставляет живую помощь в университете, кто-то выезжает на дом для обеспечения технической поддержки, также работает горячая линия для дистанционной консультации.

Ведь не у всех есть те, к кому они могли бы обратиться за помощью по использованию современных технологий. А наша поддержка не только помогает людям разобраться в новых для них вещах, эта забота и человеческое участие как минимум дают повод улыбнуться или почувствовать, что ты не одинок.

Мария Крылова, студентка 2-го курса факультета ГУиФК

Мы сейчас все переживаем трудные времена, и это тот самый случай, когда в помощи нашего поколения нуждаются больше всего. Думаю, каждый студент хотел бы оказать такую помощь своему вузу. Поэтому я и здесь, как и остальные ребята. Наш университет имеет высокий статус, и нам хочется поддержать этот уровень в трудной ситуации. Наши преподаватели – настоящие профессионалы своего дела, которые передают нам свои бесценные знания. Наш долг – отблагодарить их за это и поддержать в трудную минуту. Волонтеры помогают преподавателям освоиться в новых для них технологиях. В основном это касается настройки программы «Teams», в которой проводятся дистанционные занятия. Работая волонтером, я и сама получаю большой и интересный опыт преподавания. Учусь доносить сленговую информацию максимально доступно для каждого человека.

Дарья Жерихова, студентка 2-го курса факультета МЭО

Любая волонтерская деятельность приносит пользу. А помощь преподавателям сейчас очень важна. Ведь они не все так хорошо и свободно владеют компьютерными технологиями как мы, студенты. И  педагогу может быть действительно сложно просто включить компьютер. Более того, не у всех  есть необходимые технические средства (компьютеры, планшеты). И это здорово, когда в такой ситуации к человеку на помощь приходит волонтер, который все объяснит, подскажет и научит.

Для меня работа it-волонтером - огромный плюс. Мне точно будет, что записать в резюме в графу «хард-скиллов». И если опять, не дай Бог, произойдет что-то сверхординарное, при необходимости решать поставленные задачи дистанционно я смогу быстро сориентироваться.

Михаил Шацкий, студент 1-го курса факультета ГУиФК

В сложившейся по сути экстремальной ситуации такое плотное взаимодействие  преподавателей и студентов позволяет им лучше понимать друг друга и более эффективно учиться и работать. Волонтеры помогают не только преподавателям, но и своим друзьям-одногруппникам. Сейчас очень важно поддерживать друг друга.

Дмитрий Коваленко, студент 1-го курса ФСП

Мне интересна волонтерская деятельность в различных ее проявлениях. Когда я узнал о такой возможности, я сразу же откликнулся, так как понимал, что некоторым преподавателям будет тяжело в сложившейся ситуации. Сейчас многие люди, которые с цифровыми технологиями на «Вы» и шепотом должны очень быстро «подружиться» с компьютером. Естественно, самим им справиться будет очень трудно. Именно поэтому важно поддержать их.

В ходе работы волонтером в данной сфере хорошо развиваются коммуникативные навыки. Ты учишься максимально доходчиво объяснять свои мысли и работать в команде. Это очень позитивный опыт для меня.

Владимир Асташкин, студент 1-го курса факультета ПМиИТ

It-волонтером я решил стать потому, что от компетенций преподавателей зависит комфортность обучения студентов. Многие преподаватели испытывали трудности в работе с онлайн-платформой, и им просто необходима была наша поддержка.

Я думаю, этот опыт в первую очередь поможет преподавателям, так как они станут ближе к студентам. И мне, как волонтеру, интересно наблюдать, как некоторые педагоги раскрываются с новой стороны. Это здорово!  Убежден, что всегда, а сейчас особенно, важно оказывать поддержку всем, кто в ней нуждается, так как от каждого маленького винтика зависит качество работы всей системы. Пожалуй, главный посыл от меня: не бойтесь делиться проблемами и задавать вопросы, независимо от того преподаватель вы или студент. Студенческий совет всегда готов помочь вам!

Безусловно, переход на дистанционное обучение стал серьезным вызовом и сложным испытанием для всех участников учебного процесса. Но уже сейчас можно смело говорить о том, что совместная работа в этих непростых условиях позволила студентам и преподавателям освоить новые, прогрессивные формы обучения и сделать прорывной шаг в своем профессиональном развитии.

it-волонтеры 26.03.2020