Уважаемые преподаватели! ​Переход на дистанционный режим обучения — вынужденная превентивная мера, направленная на предотвращение распространения опасной коронавирусной инфекции. При этом обращаем Ваше внимание, что переход на обучение с применением дистанционных технологий не является остановкой образовательного процесса или «вынужденными (долгожданными) каникулами» и тем более не служит поводом для свободного времяпрепровождения, особенно в местах возможного или реального скопления людей. Это трудоемкий процесс обучения в новых, не до конца проработанных и отлаженных условиях.

В этой связи просим вас с пониманием отнестись к увеличению нагрузки по освоению новых технологий, форм и методов взаимодействия с обучающимися, в том числе в социальных сетях или через видеосвязь, и предоставлению теоретических материалов и разработке системы оценивания результатов работы студентов в дистанционном формате.

Настоящим письмом информируем вас о порядке работы с электронными ресурсами для организации и реализации дистанционного обучения в Финансовом университете на период действия режима предотваращения возможного распространения короновирусной инфекции.

Для проведения лекций, семинаров и осуществления обратной связи со студентами в дистанционном формате создан ОБУЧАЮЩИЙ ЭКСПРЕСС-КУРС ПО РАБОТЕ В MICROSOFT TEAMS. Ознакомьтесь с ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПРОГРАММЫ. Если у вас есть вопросы по работе в MS TEAMS, обратитесь к ГРУППЕ ЦИФРОВЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ, вашего департамента (кафедры).​

​1.  Все учебные занятия планируются и контролируются исключительно с использованием сервиса «Расписание учебных занятий» https://ruz.fa.ru/. Рекомендованный интернет-браузер для просмотра расписания учебных занятий Google Chrome.

2.  До 20 марта 2020 г. на ресурсе https://ruz.fa.ru будет обновлено расписание, которое будет содержать ссылку на конкретный информационный ресурс, с помощью которого будет осуществляться проведение учебных занятий.

3.  Для проведения занятий вы вправе использовать любые информационные системы, облачные сервисы, сервисы вебинаров, позволяющие осуществить фиксацию факта проведения учебных занятий и фиксацию факта присутствия обучающихся на учебных занятиях.

4.  Для создания репозитория и чата рекомендованным и поддерживаемым решением является работа в сообществах социальной сети «ВКонтакте» (по каждой дисциплине, созданные для каждой группы); для проведения вебинаров - использование сервиса MS Teams. Адреса на эти ресурсы по умолчанию будут указаны на сервисе «Расписание учебных занятий», за исключением случаев предусмотренных п.5. Инструкции по работе с данными программными продуктами и сервисами размещены по адресу http://pirsocenter.ru/kopilka и будут постоянно обновляться. Также рекомендуем воспользоваться дополнительной «Инструкцией по работе в дистанционном режиме»​​.

5.  Если вами выбрана технология организации контактной работы, отличная от предусмотренной п.4 (в том числе свои ранее созданные группы «ВКонтакте», Adobe Connect, Skype, ИОП «Мои материалы» и т.д.), то необходимо предоставить ссылку на этот ресурс в департамент/на кафедру до 23 марта 2020г.

6.   Список собранных ссылок по ресурсам (п.5) направляется департаментом/кафедрой в УОиКУП служебной запиской через систему электронного документооборота или по корпоративной почте (IASavelyev@fa.ru) для внесения примечаний в действующее расписание.

7.   Все занятия необходимо проводить преимущественно из дома, по возможности без посещения зданий университета.

8.   Для проведения занятий необходим компьютер с интернет-браузером (рекомендованный и поддерживаемый интернет-браузер – Google Chrome). Компьютер должен быть оснащен веб-камерой, микрофоном (если веб-камера или компьютер не имеет данного устройства), устройствами воспроизведения звука (колонки, наушники и т.п.).

9.   В том случае, если вы не имеете оборудования или иной возможности для проведения учебных занятий в режиме вебинара из дома, вам необходимо уведомить об этом руководство департамента (кафедры).  Руководство департамента/кафедры должно уведомить УОиКУП и забронировать рабочее место для вашей работы не менее чем за 24 часа до проведения занятий. Бронирование рабочего места подтверждается только сообщением по электронной почте от сотрудника УОиКУП. Рабочие места будут доступны начиная с 23 марта 2020г.при наличии у вас наушников или телефонной гарнитуры, просим предоставить информацию об этом в заявке, это позволит быстрее найти для вас рабочее место.

10.   Для своевременного начала занятия вам необходимо прибыть на забронированное рабочее место не позднее чем за 20 минут до начала занятий для предварительной загрузки презентационных материалов.

11.   В соответствии с бронированием Служба информационно-технологической поддержки (СИТП) предоставляет оборудованные рабочие места для проведения занятий. До 31.03.2020 предоставление рабочих мест для использования MS Teams возможно только по адресу Ленинградский проспект 51/1, предоставление рабочих мест для использования Adobe Connect возможно только по адресу О. Дундича, 23. После 31.03.2020 рабочие места для использования MS Teams будут оборудованы во всех учебных корпусах. Плановое количество рабочих мест во всех корпусах после 31.03.2020 не более 100.

12.   В случае ужесточения мер противодействия распространению коронавирусной инфекции в г. Москве в предоставлении рабочего места в здании университета может быть отказано.

13.   В случае, если у вас отсутствует необходимый опыт в настройке оборудования и использовании средств дистанционного обучения, в соответствии с заявкой департамента/кафедры, к вам может быть направлен волонтер из числа обучающихся для осуществления подключения в соответствии с технологическими решениями, предусмотренными п.4, а также для осуществления единовременной консультационной поддержки.

14.  Вам рекомендуется использовать в учебном процессе открытые онлайн-курсы, разработанные Финуниверситетом и другими ведущими российскими и зарубежными университетами. Ссылки на рекомендованные онлайн-курсы размещены на сайте МОНРФ​

15.  Более широкий перечень онлайн-курсов можно найти на открытых онлайн-платформах:

  • Открытая онлайн-академия (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) https://online.fa.ru/
  • Национальная платформа открытого образования https://openedu.ru/
  •  Университет без границ (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) https://distant.msu.ru/
  •  Coursera https://www.coursera.org/

16.  Настоятельно рекомендуем вам использовать перечень электронных ресурсов, размещенный на сайте БИК ​в разделе «Электронные ресурсы».

Каждая электронная коллекция сопровождается описанием, инструкциями для пользователей, информацией об условиях доступа.

В подписке представлено 90 электронных коллекций, в том числе 57 на иностранных языках: базы данных книг, журнальные коллекции, справочные базы данных, базы данных диссертаций, видео-коллекции, патентные базы, базы данных научного цитирования и др.

Для обеспечения учебного процесса оформлена подписка на 7 электронно-библиотечныхсистем (ЭБС)​

Электронная коллекция доступна удаленно после получения пользователями индивидуальногологина и пароля

Получить его можно в библиотеках на всех территориях университета или отправив заявку по адресу library@fa.ru

Кроме подписных электронных коллекций вы можете воспользоваться научными базами данных открытого доступа​ 

17. Рекомендации по использованию различных дополнительных цифровых инструментов и сервисов для организации групповых занятий и самостоятельной работы студентов размещаются в «Копилке цифровых инструментов» для преподавателей: http://pirsocenter.ru/kopilka Копилка будет пополняться, вы можете прислать свои рекомендации, инструкции для размещения на этом сайте в виде скринкастов или ином доступном и понятном формате по адресу: MaASelivanova@fa.ru