​20 и 21 февраля проректор Финансового университета Константин Симонов выступил на конференциях в Милане и Генуе, посвященных современному состоянию российско-итальянских и росийско-европейских экономических отношений. 

Сегодня их нельзя изъять из общего геополитического и геоэкономического контекста. И это не только санкции, но и в целом нарастающая волна изоляционизма, отрицание идеи свободной торговли, открытое продавливание экономических интересов при помощи политических инструментов, нерыночная дискредитация ряда товаров (прежде всего углеводородов). 

Все чаще говорится о необходимости перехода на новую экономическую модель. И все больше становится «черных лебедей». Одним из которых можно считать коронавирус – буквально через два дня после заверения конференций​ паника моментально накрыла Милан и всю Ломбардию. Отменятся футбольные матчи и массовые мероприятия,  речь уже идет чуть ли не закрытии границ   региона. 

Разговор получился острый и откровенный. В мероприятиях приняли участие Президенты областей Ломбардия и Лигурия Аттилио Фонтана и Джованни Тоти, мэр Генуи Марко Буччи, итальянские бизнесмены и эксперты. Особенно приятно, что среди слушателей были и выпускники Финансового университета, работающие в итальянских бизнес-структурах.  

Оба мероприятия прошли в исторических зданиях. В Милане это был дворец Бельджойозо, где в 1799 несколько дней находился штаб Суворова (о чем, кстати, гласит почетная доска на здании). Там же долгое время было местоположение знаменитой картины Леонардо Да Винчи «Мадонна Литта». В 1865 году ее купил Александр II, и сегодня она выставлена в Эрм​итаже. А в Генуе конференция прошла во дворце Сан-Джорджо, где ныне располагается администрация морских портов Генуи. 

​​​sim1.png

памятная доска на дворце Бельджойозо о пребывании в нем штаба Суворова 

sim2.png

 участники Миланской конференции собираются в зале

sim3.png
выпускники Финансового университета работают в банках по всему миру. Проректор Константин Симонов и выпускник Финансового университета Андрей Волоков – сегодня сотрудник итальянского банка  UBI  
sim3.png
дворец  Сан-Джорджо в Генуе 
​​
sim5.png

Константин Симонов во время выступления в Генуе