20 февраля 2020 г. прошла встреча выдающегося выпускника Финуниверситета, российского предпринимателя М.Д.Прохорова со студентами.

«Мы горды тем, что Михаил Дмитриевич не только окончил Финансовый университет, но и никогда не прерывает с ним связь. Он продолжает поддерживать вуз всеми способами. Михаил Дмитриевич относится к категории тех людей, которых знает вся страна. И многие студенты пришли в Финуниверситет, зная, что он здесь учился. Сегодня Михаил Дмитриевич – пример для многих», – отметил в своем вступительном слове ректор М.А.Эскинадаров. 

В ходе своего выступления Михаил Дмитриевич обозначил наступление эпохи глобального передела. «Мы живем в эпоху начала активного передела карты мира. Дело в том, что предыдущая карта мира была сформирована более полувека назад. В ней были установлены правила формирования новых государств. Сейчас, когда прошло уже очень много лет, есть понимание того, что ни международные институты, ни международное право уже не могут обслуживать интересы, возникающие в результате изменения экономической и политической мощи стран. Как известно, история не любит пустот, и на карте мира уже давно появились государства, не управляющие своими территориями. По этой причине мир приходит к выработке новых правил управления через международные организации или через систему иных принципов международного права», – отметил он.  Стратегию хранения денег, развитие бизнеса, а также взаимодействие в целом российский предприниматель анализирует через этот глобальный тренд.

Причины международной трансформации Михаил Дмитриевич видит не только в трудном положении людей, проживающих на неуправляемых территориях, но и в изменении статуса-кво различных держав, в первую очередь Китая и Азиатского мира. По мнению спикера, информация сегодня меняет политический строй. «В этих условиях новый миропорядок будет, в отличие от предыдущих эпох, не связан с кровопролитными войнами», – подчеркнул он. В своем выступлении российский предприниматель выделил две главные составляющие, необходимые сегодня государствам для участия в конкурентной борьбе: относительно мощная экономика и суверенитет.

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ». На протяжении двух часов российский предприниматель общался со студентами на равных. Они обсудили развитие стартапов, возможность нового суперкризиса, технику публичных выступлений и многое другое. Михаил Дмитриевич поделился с ребятами историями из студенческой жизни, а также рассказал, как начинал свой бизнес.

Нельзя не отметить, что в рамках встречи было задано много практико-ориентированных вопросов. «Как стать миллиардером?», – прозвучал вопрос из зала. «Конечно, должно немножко повезти. Не все гениальные решения, которые кажутся такими изначально, являются правильными в конце. Но их должно быть немного больше, чем неудач», – ответил он.

В завершении встречи Михаил Абдурахманович вручил Михаилу Дмитриевичу эссе Анны Веденской «Выдающийся выпускник Финуниверситета – М.Д.Прохоров». Прощаясь с собравшимися, ректор Финуниверситета поблагодарил Михаила Дмитриевича за встречу, а также пригласил его снова посетить университет.

Лекция Прохорова 20.02.2020