Коллектив Финансового университета при Правительстве Российской Федерации скорбит об утрате великого ученого и верного друга нашего университета В.В. Ковалева. Его научная деятельность тесно была связана с Финансовым университетом. Валерий Викторович Ковалев был профессором Санкт-Петербургского государственного университета, заведующим кафедрой статистики, учета и аудита СПбГУ, заслуженным деятелем науки России.

Основными направлениями научных интересов Валерия Викторовича были: финансовый менеджмент, бухгалтерский учет, финансовый анализ, методология статистики, история финансовой науки.

С 2011 года Валерий Викторович заведовал Кафедрой статистики, учета и аудита СПбГУ. Благодаря его творческим, эмоциональным и руководящим усилиям, кафедра активно развивалась. Сформировался ряд новых для коллектива кафедры направлений научно-исследовательской деятельности. Помощь и поддержку Валерия Викторовича ощущал каждый из работавших с ним коллег.

Работа В.В. Ковалева в качестве главного редактора «Вестника Санкт-Петербургского государственного университета. Экономика» сделала этот журнал подлинным международным научным изданием, позволив ему занять первые строки отечественных рейтингов в области экономической науки.

Валерий Викторович вел большую общественную работу. Как один из ведущих российских ученых в области учета и корпоративных финансов он входил в состав Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентский Совет Института профессиональных бухгалтеров России.

Яркий профессионал, человек энциклопедических знаний, подлинный интеллигент, профессор Ковалев был блестящим педагогом. По его чрезвычайно популярным в вузах России учебникам училось не одно поколение отечественных экономистов.

Уход из жизни Валерия Викторовича Ковалева – это невосполнимая утрата для Санкт-Петербургского Университета, Финансового университета и всей российской экономической науки. Коллектив Финансового университета выражает глубокое соболезнование в связи с невосполнимой утратой. Глубоко сопереживаем и разделяем эту боль. Помним, любим, скорбим.

Ректорат Финуниверситета

Департамент учета, анализа и аудита