11 декабря 2019 года  состоялся круглый стол «Современная мировая энергетика: новые вызовы и перспективы», организованный Центром европейских исследований, образовательных услуг и консалтинга Финансового университета совместно с Факультетом экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, Советом Молодых ученых Финансового университета при поддержке Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Тема энергетики всегда привлекала внимание современников, особенно в ходе российских реформ и зачастую непростых экономических и политических трансформаций. Для России энергетические сюжеты имеют первостепенное значение: из-за климата страны и ее размеров нормальной жизни и производственная деятельность возможны только при адекватной организации энергетики и пристального внимания к ней. Поскольку европейский рынок является основным для России в данной отрасли, Центр европейских исследований целенаправленно сделал данное направление одним из приоритетных для дальнейшего развития и разработки. В связи с чем зародилась идея создания книги по Энергетики и проведение данного круглого стола.