«Мы всегда должны помнить таких людей как А.А.Богданов, которые не жалели ни сил, ни здоровья, ни жизни для того, чтобы другим сейчас было хорошо»

В рамках проекта «Цикл чтений, посвященных выдающимся ученым Финансового университета» 10 декабря 2019 г. прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Системный мир А.А.Богданова». Мероприятие было посвящено творческому наследию известного российского ученого.

Александр Александрович Богданов (Малиновский) – естествоиспытатель, экономист, философ, политический деятель и писатель. Отечественный ученый не только является основоположником обобщенной теории систем, но и «провидцем» некоторых идей кибернетики и принципа «обратной связи».

Приветствуя собравшихся, президент Финансового университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации А.Г.Грязнова отметила важность работ Александра Александровича в развитии современной науки:

«…Александр Александрович – выходец из вологодской многодетной семьи народного учителя. Когда мы о нем говорим, то сразу возникает вопрос: “Кого мы здесь приветствуем?". Наверное, прежде всего колоссальной значимости ученого и энциклопедиста, внесшего огромный вклад и как политик, и как революционер. Он искренне верил, что можно построить социализм, бесклассовое общество, где люди будут счастливы. Сегодня речь пойдет об уникальном человеке. Когда анализируешь в каких областях он работал, то начинаешь просто удивляться масштабу, многогранности, таланту, глубине суждений и возможности предвосхищать какие-то моменты будущего, например, в области кибернетики. Нужна большая смелось, чтобы отдать свою жизнь ради науки, ради человечества. Мы всегда должны помнить таких людей как А.А.Богданов, которые не жалели ни сил, ни здоровья, ни жизни для того, чтобы другим сейчас было хорошо…».

На пленарном заседании спикеры в своих докладах отметили разнопрофильный вклад А.А.Богданова (Малиновского) в развитие современной науки: от политэкономии до медицины. Следует отметить таких выступающих как, заместителя научного руководителя ЦЭМИ РАН, руководителя научного направления «Мезоэкономика, микроэкономика, корпоративная экономика» ЦЭМИ РАН, д-ра экон. наук, проф. Г.Б.Клейнера; директора АНО «Международный институт Александра Богданова», д-ра экон. наук, проф. В.В.Попкова; руководителя Центра методологических и историко-экономических исследований, заведующего сектором истории экономической мысли Института экономики РАН, д-ра экон. наук, проф. Г.Д.Гловели; заведующего лабораторией ИНП РАН, старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, д-ра экон. наук И.Э.Фролова; академика РАЕН, д-ра мед. наук, канд. филос. наук, проф. И.А.Гундарова; китайских коллег Фенга Лианйонга, Яна Дзюна, А.Н.Стеблянскую.

В ходе конференции гости смогли принять участие в следующих секциях:

1. «Тектология А.А.Богданова (Малиновского), системное мышление и современная теория социально-экономических систем»;
  2. «Системные императивы организационного управления: развитие идей А.А.Богданова (Малиновского)»;
  3. «Наследие А.А.Богданова (Малиновского) в развитии политологии и культурологии»;
  4. «Системные основы развития отношений собственности в цифровой экономике»;
  5. «Мировые цивилизационные процессы в свете идей А.А.Богданова (Малиновского)»;
  6. «Идеи А.А.Богданова (Малиновского) в обеспечении здоровья человека и общества»;
  7. «Организационные принципы А.А.Богданова (Малиновского) в проектировании информационных бизнес-систем».

Титанический научный труд А.А.Богданова (Малиновского) еще только подлежит исследованию. Наша конференция сделала первый шаг в этом направлении.