21 октября 2019 г. в стенах Финансового университета прошла встреча заместителя министра энергетики П.Ю.Сорокина со студентами, посвященная главным вызовам и перспективам развития нефтегазового комплекса России.

В рамках беседы Павла Юрьевича со студентами были отмечены следующие тренды российского нефтегазового комплекса:

  • Необходимость внедрения инноваций в топливно – энергетическую сферу: «Сейчас цифровизация в России еще оформляющийся тренд. Необходимость ее внедрения обоснована сокращением издержек.  К примеру, проект, разрабатываемый геологом, занимает примерно 5 лет, а при помощи цифровизации можно сократить срок запуска до 3 лет – время, за которое геолог проанализирует 50 месторождений, искусственный интеллект – 10 тыс. Сейчас мы еще в начале пути, но результатов достигли не хуже, чем 70 процентов компаний»;
  • Сильная экологическая повестка в мире;
  • В перспективе нефтяная отрасль продолжит оставаться крупным источником инвестиций в российскую экономику.

Встреча заместителя министра энергетики П.Ю.Сорокина со студентами 2019/10/21

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ», благодаря которой ребята смогли на равных пообщаться с заместителем министра, а также задать интересные вопросы, касающиеся актуальной нефтегазовой повестки как внутри страны, так и за рубежом. Спикер с большим удовольствием ответил на каждый из них.

Марина Сысолятина, факультет экономики и финансов топливно-энергетического комплекса: 

«Очень рада, что Финансовый университет дает возможность первокурсникам присутствовать на подобных мероприятиях. В стенах университета в этом учебном году неоднократно проходили полезные лекции и тренинги, а встреча с заместителем министра энергетики не стала исключением! Павел Юрьевич не только интересно рассказал о процессах, происходящих в топливно-энергетической сфере, но и развернуто ответил на вопросы из зала. Уверена, знания, полученные в ходе этой встречи, помогут мне в процессе обучения на факультете экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, а также принесут большую пользу в будущей профессии».

Гераськина Анна, факультет экономики и финансов топливно-энергетического комплекса:

«Большое спасибо Финансовому университету за предоставленную возможность побывать на сегодняшней встрече! Интересно, информативно и полезно заместитель министра энергетики Павел Юрьевич Сорокин рассказал об актуальных проблемах топливно – энергетического комплекса России, а также ответил на вопросы студентов. Благодаря беседе с заместителем министра энергетики, я открыла для себя много нового. Уверена, что практико-ориентированные мероприятия дают нам шанс лучше узнать, как по-настоящему протекают процессы в   той или иной отрасли».

Cайиян Владислав, факультет экономики и финансов топливно-энергетического комплекса:

«Такие встречи – это большая находка. Приятно осознавать, что университет всегда готов предоставить нам площадки для развития. Я очень ждал это мероприятие, и могу честно сказать, оно оставило у меня самые положительные впечатления. Спасибо Павлу Юрьевичу за его открытость и заинтересованность в общении со студентами».