18 октября 2019 г. в Финансовом университете прошла VIII Международная научно - практическая конференция «Великие экономисты и великие реформы. Дорога к Хайеку», организованная в честь 120-летия со дня рождения известного экономиста.

Научный руководитель Департамента экономической теории Р.М.Нуреев в своей приветственной речи отметил значимость проведения мероприятий подобного формата: 

«Мне приятно осознавать, что у нас уже была конференция по Кейнсу, а сегодня мы будем обсуждать Хайека, представителя иной экономической школы. Наши предыдущие мероприятия, посвященные реформам Рузвельта, Ден Сяопина, Посошкова, Косыгина нашли большой отклик среди участников. Я надеюсь, что проделанная сегодня работа точно также не оставит вас равнодушными».

В рамках конференции прошли 4 секции:

  1. «Методологические проблемы экономической теории в концепциях австрийской школы»;

  2. «Теория человеческой деятельности Ф.Хайека: предпринимательство как творческий процесс. Проблемы свободы и справедливости»;

  3. «Хайек и современное государство: ″дорога к рабству″ или тернистый путь к прогрессу? Проблемы экономических циклов и управления экономикой»;

  4. «Концепция ″частных денег″ - утопия или практопия?».  

В ходе работы научные сотрудники, преподаватели и студенты проанализировали теоретические модели концепции Хайека и их современные практики. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и его плодотворность в развитии экономической мысли нашего времени.