12 октября 2019 г. Финансовый университет стал площадкой для проведения одного из дней IX Всероссийского Фестиваля науки «Nauka 0+», главная задача которого заключалась в том, чтобы познакомить общественность с главными достижениями в научной сфере, а также рассказать о новых научных открытиях понятным и доступным языком. В мероприятии приняло участие более 1500 студентов и 100 преподавателей.

В этом году девизом нашей площадки стал слоган «Наука – это смелось шагнуть в неизвестность», с чем трудно не согласиться, ведь Финансовый университет всегда готов помочь своим студентам в развитии их творческого потенциала и создании новых идей в научной сфере.

Приветствуя собравшихся, ректор Финансового университета М.А.Эскиндаров отметил важность участия нашего вуза в фестивале:

«Мы стали участниками очень значимого мероприятия. Именно научная работа позволила многим высокопоставленным людям стать теми, кто сейчас вершит судьбы мира. В эти дни Нобелевский комитет объявляет лауреатов премии, в том числе и по экономике, поэтому я желаю Вам через несколько лет стать лауреатами данной премии. Но самое главное, чтобы вы стали замечательными специалистами, за которых будут бороться как работодатели, так и научные учреждения. Мы всегда будем рады видеть вас в стенах нашего университета в качестве преподавателей и научных сотрудников». Также проректор по научной работе В.В.Масленников отметил важность фестиваля и единство задач, поставленных перед его участниками: «Всех нас объединяет одно дело – стремление заниматься наукой».

В рамках фестиваля ученые смогли продемонстрировать результаты своих исследовательских работ студентам. Такой формат мероприятий позволяет показать общественности, что наука – это не скучные формулы и задачи, а интересные явления, происходящие прямо в поле нашего зрения. В частности, студенты остались в восторге от выступления академика Международной академии наук педагогического образования И.И.Комаровой «Наука и сохранение жизни на земле», посвященного глобальным экологическим проблемам человечества и поискам выхода из данного кризиса. Автор отметила необходимость вклада студентов в это непростое дело и высокий уровень проведения мероприятия: «Я была в разных странах на фестивалях науки, но могу сказать, что Москва вышла на беспрецедентный уровень. Нигде такого настоящего праздника, посвященного науке я не встречала».

На площадке Финансового университета ребята смогли познакомиться и узнать о работе научных студенческих обществ всех факультетов, а также принять участие в различных мастер-классах и круглых столах.