11 октября 2019 г. прошло Торжественное мероприятие «Капсула времени», посвященное 100-летию Финансового университета. В скульптурную композицию «Сейф» были заложены тексты победителей конкурса эссе «От науки настоящего к науке будущего».

Наука всегда была, есть и будет неотъемлемой частью жизни нашего университета. Именно поэтому, приветствуя собравшихся, ректор Финансового университета
Эскиндаров М.А. отметил значимость научной деятельности, ее нацеленность на развитие интеллектуального и творческого потенциала студентов: «Что обычно кладут в сейф? То, что хочется сохранить! Я хотел бы, чтобы этот сейф был полностью наполнен вашими научными трудами, которые через несколько лет будут читать наши студенты».

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей конкурса эссе:

  • I место – студентка Факультета налогов и налогообложения Габдуллина Айсылу Флюровна;
  • II место – студентка Юридического факультета Чашина Зоя Александровна;
  • III место – студентка Факультета прикладной математики и информационных технологий Добриднюк Татьяна Сергеевна.

Призер первой степени Габдуллина Айсылу поделилась своими впечатлениями относительно конкурса: «Совершенно не ожидала, что стану победителем. Впервые принимала участие в подобном мероприятии, узнала о нем от призера прошлого года, председателя НСО нашего факультета. Именно он посоветовал мне попробовать свои силы в написании эссе. Около недели ушло на то, чтобы создать качественную и достойную работу. И мне будет очень приятно, когда будущие поколения откроют эту капсулу и прочтут мое эссе. Думаю, очень многое изменится в нашем мире к тому моменту и последователям будет интересно узнать, как все происходило в наше время в научной сфере. Это очень ценный опыт. Спасибо Вам большое за мероприятие!».

В свою очередь призер третей степени Добриднюк Татьяна отметила, что при написании эссе использовала методы IT–технологий и социологии: «Про IT – технологии и цифровизацию нам много рассказывают на парах. Мне стали интересны именно социальные аспекты. В своей работе я рассматривала как будут взаимодействовать ученые в будущем и как оценивать открытия с позиции добра и зла, их полезности для общества. На самом деле я очень удивлена, что победила. Это большая радость!».

Победители получили не только грамоты и памятные призы, но и мощный заряд энергии для дальнейшего развития в научной сфере. А в стенах Финансового университета возникла еще одна добрая традиция.

Капсула времени 2019/10/11