11 октября 2019 г. в стенах Финансового университета прошла лекция первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, министра финансов Российской Федерации, декана финансово-экономического факультета А.Г.Силуанова на тему «О социально-экономическом развитии России».

В Финансовом университете прошла лекция А.Г.Силуанова 2019/10/11

В рамках встречи наши студенты узнали экспертное мнение об экономических угрозах, стоящих перед Россией, а также о возможных путях выхода из «ловушки среднего класса» на передовые позиции в мировой экономике. Мероприятие заинтересовало студентов. Из зала прозвучало много интересных вопросов, на которые Антон Германович с удовольствием ответил.

В ходе лекции спикер подчеркнул важность выхода России на высокий уровень инвестиционного развития, способного обеспечить экономический рост аналогично Гонконгу, Корее, Сингапуру и Японии. Он выделил основные причины отставания стран «среднего уровня»: истощение дешевой рабочей силы, приток населения из села в город, низкий уровень образования, уровень технических инноваций и уровень развитости институтов. Условием для экономического прорыва, по его мнению, выступает высокий уровень макростабильности и доверия к институтам, проявляющегося в благоприятной экономической среде.

Прощаясь со студентами, Антон Германович отметил, что в первую очередь решать проблемы, стоящие перед нашей страной, будут они сами: «Я надеюсь, что все-таки именно финансисты с образованием, полученным в Финансовом университете помогут нам реализовать главную задачу: обеспечить более высокие темпы развития, а в будущем и более высокий уровень доходов нашего населения».

Мероприятие прошло на высоком уровне и оставило у его участников только хорошие впечатления. Безусловно, практико ориентированные лекции помогают студентам лучше понять специфику российской экономики, а также одними из первых получить актуальную информацию о событиях, происходящих в отрасли.