В период с 28 сентября по 08 октября 2019 года заместитель первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации Н.В. Юдина прошла стажировку в Японии по теме «Активизация региональной экономики (Европейская часть России)», организованную Правительством Японии в рамках содействия Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Стажировка в Японии 2019/10

В настоящее время в Японии, как и в России, существует острая проблема миграции населения из отдаленных муниципалитетов в крупные мегаполисы. На примере реального сектора (посещения таких организаций, как компания «Матидзукури кавагоэ», Туристская ассоциация «Коэдо-Кавагоэ», общественное муниципальное предприятие «Коти-кэн дзисан гайсё», компания «Матицукури Оме», компания «Одзава Сюдзо», компания «Фамусиппу», компания «Каннай Инобэсён Инисиатибу» и ряда других) были получены практические знания современного состояния региональной экономики Японии в части государственной поддержки отдельных муниципалитетов, а также некоммерческих организаций и предприятий малого и среднего бизнеса, функционирующих в префектурах Японии.

В группе из 28 стажеров были представлены более 25 регионов, в том числе и те, в которых находятся филиалы Финуниверситета (г. Барнаул, Красноярск, Пенза, Санкт-Петербург, Уфа, Ярославль). В ходе командировки налажены контакты с представителями профильных организаций и учреждений указанных выше регионов.

В процессе работы Н.В. Юдина неоднократно выступала с презентационными материалами Финансового университета при Правительстве РФ, выполняла аналитические работы, обобщающие российско-японский опыт в сфере реализации государственных и региональных целевых программ.

В рамках рабочей программы особое внимание было обращено на опыт проведения японскими экономистами исследований в сфере современной экономической ситуации. Так, в лекции директора Токийского филиала Университета Хоккайдо, профессора Савааки Ямада среди основных задач, стоящих перед современной японской экономикой, были названы: 1) продвижение интернационализации современного японского общества, 2) государственная поддержка специалистов в сфере IT-технологий, 3) воспитание креативного предпринимательского духа.

По итогам получено свидетельство об успешном прохождении стажировки, подписанное начальником отдела японо-российских экономических отношений Департамента Европы Министерства иностранных дел Японии Такэхана Масахиро.

В ходе командировки сформированы предложения о дальнейшем сотрудничестве Финансового университета при Правительстве РФ с отделом японо-российских экономических отношений Департамента Европы Министерства иностранных дел Японии, Университетом Хоккайдо, Компанией Каннай Инобэсён Инисиатибу, а также с рядом региональных организаций и учреждений (в том числе администрацией Кемеровской области в лице заместителя Губернатора по вопросам образования и науки Е.А. Пахомовой, союзом «Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата» в лице вице-президента Е.Н. Лебедевой и др.).

Выступая от лица всей российской делегации стажеров в Министерстве иностранных дел Японии Н.В. Юдина поблагодарила организаторов стажировки (с японской стороны - Министерство иностранных дел Японии и исполняющую организацию B.S.Japan Inc., с российской стороны – Правительство Российской Федерации в лице Министерства экономического развития России и Федерального ресурсного центра), подчеркнув следующее: «Сегодня отношения между Японией и Россией переживают свой новый, очень конструктивный этап. Президент Российской Федерации В.В. Путин и премьер-министр Японии Сидзо Абэ вносят огромный вклад в укрепление российско-японских отношений. И есть уверенность, что японо-российские отношения будут и далее развиваться по пути реализации новых совместных проектов, в том числе и в сфере региональной экономики. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации является мощным международным центром подготовки кадров, готовым к реализации новых совместных научных и практико-ориентированных проектов».