​​Актуальная информация для студентов 1 курса всех факультетов и форм обучения.

Уважаемые первокурсники! На этой странице собрана вся необходимая вам информация. Страница постоянно актуализируется, следите за обновлениями!

Деканаты

​На абсолютное большинство вопросов, связанных с учебным процессом, вам ответят в вашем деканате.   

Список факультетов (смотрите раздел «Контакты» на сайте вашего факультета).

​Координаторы факультетовВКонтакте: общие чаты факультетов и координаторы
​Филиалы и колледжи

Вся информация для студентов филиалов и колледжей Финансового университета – на страницах сайтов филиалов.

Распределение по группам​Распределением по группам занимаются сотрудники деканатов. Если у вас есть какие-либо пожелания, обратитесь в деканат. Списки групп будут вывешены на информационных стендах около деканатов.
​2 сентября

Торжественное мероприятие «Посвящение в студенты — 2019» для первокурсников (бакалавриат и магистратура; очное и очно-заочное обучение) состоится в концертном зале «Крокус Сити Холл» 2 сентября 2019 года. Сбор гостей – в 10.00.

Пригласительные билеты нужно получить заранее в деканате (вместе с кампусными картами).

Также 2 сентября в 15.00 состоится вручение студенческих билетов на территориях факультетов. На всех факультетах сформированы команды координаторов, которые будут сопровождать первокурсников после торжественной части в "Крокус-сити холле" на факультеты.

Адреса факультетов и схемы проезда здесь.

Кампусные/социальные/временные карты

​Временные карты выдаются студентам в деканатах в конце августа вместе с пригласительными билетами в "Крокус Сити Холл" и будут работать на проход в здания Финансового университета с 2 до 30 сентября 2019 г. После этого срока временные карты будут заблокированы.

С 1 октября 2019 г. начинают работать на проход социальные карты, которые студенты должны получить в течение сентября 2019 года.

Здесь важная информация по картам, обязательно ознакомьтесь!

Учебники

Расписание выдачи комплектов учебной литературы студентам на I семестр 2019/2020 учебного года.

​Иностранным студентам и аспирантам

​Постановка на миграционный учет осуществляется в течение 2-х дней с момента прибытия на территорию Российской Федерации.

Для этого вам необходимо обратиться в Организационно-визовое управление (Ленинградский пр-т, д.49, 415 кабинет, ovu@fa.ru, 8 (499) 943-94-77)

​Корпоративные данные (AD)
​Информация по учетным записям студентов в домене FA.RU будет предоставлена позднее. Логины и первичные пароли будут направлены на почтовый ящик, указанный вами при регистрации в личном кабинете абитуриента.  ​
​Информационно-образовательный портал (ИОП)

Каждый первокурсник должен зарегистрироваться на информационно-образовательном портале.

Подробная инструкция​, как это сделать.

Техподдержка ИОП: portal-support@fa.ru 

​РасписаниеРасписание будет размещено не позднее чем за три дня до начала занятий на ИОП, а также продублировано в общем доступе на сайте (для тех, кто еще не получил доступ на ИОП).​
Оформление отсрочки от призыва (1 курсы - бакалавриат, магистратура, аспирантура)​В соответствии с российским законодательством и локальными нормативными актами Финуниверситета необходимо до 10.09.2019 независимо от региона проживания и года рождения прибыть в военно-учётный стол (ВУС) Финуниверситета.

При себе иметь:

  • паспорт;
  • военно-учётный документ (свидетельство гражданина, подлежащего призыву на военную службу, или военный билет).

ВУС в течение 7-10 дней подготовит справку установленного образца для оформления отсрочки в военкомате.

​Диспансеризация и занятия физической культурой

Для допуска к занятиям физической культурой, спортом, сдачи норм ГТО и т.д., необходимо предоставить медицинскую справку в сентябре 2019 г. на кафедру «Физическое воспитание», в которой обязательно должна быть указана группа здоровья:

  1. Группа здоровья (основная) позволяет студенту посещать практические занятия по всем видам спорта, культивируемым на кафедре «Физическое воспитание», и сдавать контрольные нормативы в конце семестра.

  2. Группа здоровья (подготовительная) позволяет студенту посещать практические занятия по всем видам спорта, культивируемым на кафедре «Физическое воспитание», но от сдачи контрольных нормативов освобождается (принимается теоретический зачет в виде устного ответа).

  3. Группа здоровья (специальная медицинская) позволяет студенту записываться на такие виды спорта как бадминтон, волейбол, настольный теннис, плавание. Запись на другие виды спорта осуществляется после согласования с преподавателем и прохождением дополнительного медицинского осмотра.

  4. Справка об освобождении от занятий физической культурой и спортом.

Проживающие в Москве, МО и других регионах РФ проходят диспансеризацию по месту регистрации.

Жители иностранных государств проходят диспансеризацию платно в поликлиниках Москвы.

В случае непредоставления справки студент к занятиям не допускается!

​Заочное обучение

Обучение начинается с начала октября. Организационные собрания запланированы на сентябрь, следите за новостями.

​Важная информация!

​Иногородним студентам

​Временная регистрация оформляется по месту пребывания. Проблему регистрации не проживающие в общежитии студенты решают самостоятельно в зависимости от места проживания.

Информация по общежитиям, списки на заселение, телефон службы размещения проживающих по ссылке

​Спортивный клуб​О спортивных комплексах Финансового университета, сборных командах по разным видам спорта, куда обращаться для участия – можно узнать здесь.