Самое глубокое озеро нашей страны стало следующей точкой, которую покорили члены Экспедиционного клуба в рамках проекта "Россия от края до края". Под руководством Николая Трофимовича Шестаева – руководителя Управления внеаудиторной работы, осуществлялись подготовка к погружению и само погружение. Путешествие на Байкал было не из легких. Члены Клуба предварительно готовились к поездке и получали советы и наставления от профессиональных дайверов перед каждым погружением. 

По прибытии в Иркутск, Экспедиционный Клуб познакомился с необычным южным городом Восточной Сибири.14 июля корабль "Мэрлин" отправился на озеро Байкал по реке Ангара. Беспокойное озеро встретило путешественников завораживающими видами. Во время всей поездки было осуществлено множество погружений на разную глубину. А во время финального ребята опустили флаг Финансового университета на дно самого глубокого озера мира. 

«Впечатления от погружения - потрясающие! Дайвинг на Байкале экстремален из-за низкой температуры воды в том числе. Важно быть в таком символичном месте со своей командой - с людьми, которые оказывают негласную моральную и физическую поддержку. У дайверов существует правило: погружаться с аквалангом в паре, чтобы в случае непредвиденной ситуации твой напарник смог тебе помочь, в том числе передать свой источник воздуха, т.е. лёгочный автомат. Так вот, важно не просто работать в паре, важно знать, что ты ныряешь в холодную воду не один. Знать, что под толщей воды с тобой твоя команда, с которыми вы готовились достаточно продолжительное время» - отмечают участники экспедиции. 

В состав экспедиции вошли тренер Клуба Дудко Марк (ГМ 2-1м), видеооператор Клуба - Белов Даниил (ГМУ4-2) и новые участники проекта "Россия от края до края" Семенова Анастасия (ЮГП2-5) и Рожкова Анастасия (ФЭФ18-16у). 

В рамках экспедиции студенты Финансового университета также посетили загородное детское учреждение Иркутской области. Студенты рассказали о значимости высшего образования и возможностях, которые Финансовый университет может предоставить каждому. Дети с вниманием слушали и задавали множество вопросов о поступлении и переезде из Иркутска в Москву.

Студенты Финансового университета не останавливаются на достигнутом и уже готовятся к покорению следующей южной точки России - горе Рагдан, республика Дагестан. 

Экспедиционный Клуб выражает огромную благодарность за возможность всегда идти вверх Ректору Финансового университета - Эскиндарову Михаилу Абдурахмановичу и проректору по воспитательной работе - Кожаринову Александру Владимировичу.

Подробнее узнать о проектах Экспедиционного Клуба, посмотрите фото- и видеоотчеты можно в официальной группе ВКонтакте – vk.com/expclup

Вместе сильнее.​