Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка признает результаты ГИА как часть профессионального экзамена независимой оценки квалификации 

Образовательные программы сегодня должны проектироваться на основе профессиональных стандартов. Такое требование заложено в федеральных государственных образовательных стандартах.

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимая работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе, выполнения определенной трудовой функции. Чтобы подтвердить соответствие образовательной программы требованиям рынка труда, необходимо успешно пройти процедуру профессионально-общественной аккредитации.

В этом году Финансовый университет участвует в пилотном проекте Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) по выдаче сертификатов признания теоретической части профессионального экзамена студентам аккредитованных СПКФР программ, успешно прошедшим ГИА (на «хорошо» и «отлично»).

1 июля 2019 года 139 выпускникам Финансового университета будут вместе с дипломами вручены 284 сертификата признания по восьми образовательным программам магистратуры:

  • «Комплаенс-контроль в деятельности хозяйствующего субъекта (профстандарты: «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)», «Специалист по управлению рисками», «Специалист по финансовому мониторингу (в сфере ПОД/ФТ)»);
  • «Аудит и финансовый консалтинг» (профстандарты: «Аудитор», «Специалист по финансовому консультированию»);
  • «Бизнес-аналитика» (профстандарты: «Специалист по финансовому консультированию», «Внутренний аудитор», «Специалист по управлению рисками», «Специалист по финансовому мониторингу (в сфере ПОД/ФТ)», «Аудитор»);
  • «Оценка бизнеса и корпоративные финансы» (профстандарт: «Специалист в оценочной деятельности»);
  • «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» (профстандарты: «Специалист рынка ценных бумаг», «Специалист по финансовому консультированию»);
  • «Страховой бизнес» (профстандарты: «Страховой брокер», «Специалист по страхованию»);
  • «Финансовая экономика и монетарное регулирование» (профстандарт: «Специалист по финансовому консультированию»);
  • «Финансовый анализ в коммерческих организациях» (профстандарты: «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист по управлению рисками»).

certs.jpg 

            

Правила использования сертификата признания

1.1.              Сертификат признания представляет собой документ, предъявляемый в Центр оценки квалификаций (ЦОК), подтверждающий качество и соответствие экзаменационных вопросов государственной итоговой аттестации требованиям профессиональных стандартов и контрольным оценочным средствам в теоретической части квалификационного экзамена, проводимого:

- ЦОК Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка  http://cok.asprof.ru/;

- ЦОК, аккредитованными Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка. Реестр уполномоченных ЦОК: https://asprof.ru/ok/reestr_COK ,

1.2.              Сертификат действует на основании решения Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Приказ о старте выдачи сертификатов №13/поа от 24.06.2019.

    1. Сертификат дает право признания теоретической части профессионального экзамена по любой квалификации профессионального стандарта в рамках указанного на сертификате уровня.
    2. Срок действия сертификата признания – 1 год.
    3. Выданные сертификаты действуют на всей территории Российской Федерации, где расположены уполномоченные СПКФР Центры оценки квалификации и экзаменационные центры.
    4. Допускается сдача профессионального экзамена по каждой квалификации в рамках указанного уровня в разных экзаменационных центрах на выбор соискателя.
    5. После использования сертификата на его оборотной стороне ЦОК делает соответствующую отметку с датой сдачи квалификационного экзамена.
    6. Повторное использование сертификата по одной и той же квалификации не допускается.