Совсем скоро в Финансовом университете будет дан старт приемной кампании - 2019. Это значит, что вуз ожидает встретить новых талантливых ребят, готовых проявить себя.

Что ждет Финансовый университет от будущих студентов? Каковы особенности приема абитуриентов в новом году? И о том, как встретит вуз дорогих гостей, рассказала заместитель проректора по маркетингу и работе с абитуриентами, канд. экон. наук, доц. Кира Алексеевна Артамонова.

- 20 июня стартует очередная приемная кампания – 2019 Финансового университета. Кира Алексеевна, готов ли вуз принять абитуриентов?

- Готов на все 100! Так, на сайте университета размещено несколько баннеров с актуальной информацией о приемной кампании. Так, вы узнаете о новой системе вуза, разработанной для победителей всероссийских олимпиад школьников, победителей и призеров перечневых олимпиад, таких как «Золото сильных». Мы будем очень рады видеть участников олимпиад в стенах Финансового университета. Также мы опубликовали информацию о скидках, которые вуз ежегодно предоставляет ребятам, набравшим высокие вступительные баллы, но, к сожалению, недостаточные для того, чтобы попасть к нам на бюджет. Кроме того, университет разработал программу лояльности для детей наших выпускников, которым мы также предоставляем скидки на обучение. Мы всегда счастливы видеть наших выпускников, которые приводят в альма-матер своих детей, желая, чтобы те шли по стопам родителей.

Конечно, на сайте вы сможете найти и правила приема, и сроки приемной кампании, и перечень вступительных испытаний, и многое другое.

На сегодняшний день уже все аудитории для приема абитуриентов готовы, задачи распределены, ответственные назначены. Для удобства гостей мы организовали залы ожидания, электронную очередь, call-центр на 12 операторов, подготовлена дополнительная информация по содержанию образовательных программ, а также расписание лекций представителей факультетов.

В этом году приемная комиссия будет работать без выходных. Тем самым, мы надеемся, что родителям абитуриентов будет проще найти свободное время, чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором специальности.

- Какое настроение царит в приемной комиссии?

- Это очень волнительный период не только для сотрудников университета, но и для студентов вуза, которые активно принимают участие в приемной кампании в качестве волонтеров. Безусловно, мы все переживаем, но в успехе уверены.

- Какие нововведения ожидают абитуриентов по сравнению с прошлым годом, а также в связи со столетием вуза?

- В этом году в Финансовом университете работает Лаборатория профессиональной ориентации, где на постоянной основе в приемной комиссии будет вести консультацию психолог вуза, помогая поступающим определиться в выборе специальности, программ обучения, факультета. Он поможет ребятам найти свою дорогу в большом мире экономических профессий.

Еще одной разработкой этого года является «Атлас профессий». Это информационный ресурс, созданный, чтобы облегчить поиск информации о востребованных профессия на рынке труда, которые можно получить в стенах Финансового университета. Он имеет двустороннюю направленность: от программы к профессии и от профессии к программе. Ведь Финансовый университет готовит специалистов широкого спектра специальностей и предоставляет большой выбор абитуриентам, с чем и поможет «Атлас профессий». Каждый желающий сможет получить его в электронном виде, или ознакомиться на нашем сайте или в медиатеке вуза.

Также в этом году мы снова реализуем проект «Пара по паркам», который повествует о самом университете, о специальностях вуза и программах обучения.

Еще одним нововведением станут вебинары, которые мы будем проводить с ответственным секретарем приемной комиссии. Благодаря им, абитуриенты и их родители узнают, как поступить в вуз, как подать документы, как правильно выбрать факультет и многое другое. Первый вебинар состоится уже на следующей неделе, когда ребятам станут известны результаты ЕГЭ.

- Какое число абитуриентов вы ожидаете принять в этом году?

- Для поступления на программы бакалавриата мы предполагаем увидеть более 13 тысяч поступающих. Надеемся, что заинтересуем более 3 тысяч поступающих подать документы на программы магистратуры вуза. Уверена, что и колледж Финансового университета как всегда порадует нас средним проходным баллом и немалым количеством поступающих. Мы продолжаем принимать оригиналы аттестатов на программы общего образования в Лицей нашего вуза. Хочется отметить, что в этом году будет открыт уникальный класс, который будет состоять из победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников.

- Готовы ли к старту приемной кампании – 2019 филиалы Финансового университета?

- Филиалы нашего вуза уже начали принимать документы на поступление по программам среднего профессионального образования, в колледжи. Технические секретари и директора филиалов подготовили аудитории для приемной кампании, разместили на сайтах всю необходимую информацию и с нетерпением ждут дорогих гостей 20 июня. А буквально сегодня мы проверили «мастер-класс» по организации приемной кампании во всех филиалах университета. Поэтому в готовности филиалов к дальнейшему приему абитуриентов мы уверены.

- Какой он, студент Финансового университета? Какими качествами он должен обладать?

- Я уверена, что это креативные ребята, которые мыслят не стандартно, стремятся к прогрессу, задумываются о социальной ответственности бизнеса, это те студенты, что способны изменить все к лучшему.