Финансовый университет всегда идет в ногу со временем, но, при этом, помнит и чтит историю. Так, 10 июня 2019 г. в учебном корпусе Финансового университета по адресу: Ленинградский проспект, 51/1 состоялось торжественное открытие именной аудитории 0422 «Основоположники современной политической науки».

Политика как общественное явление появилось еще в древности, но ее научное и системное обоснование датируется лишь XIX веком. Почти тотальное признание науки приходится на вторую половину XX века в большинстве стран мира. В нашей стране это событие состоялось в 1988 г., когда было опубликовано постановление № 386 Государственного комитета по науке и технике СССР «О номенклатуре специальностей научных работников», включавшего специальности по политическим наукам.

Открытие именной аудитории «Основоположники современной политической науки» 2019/06/10

«Большое внимание мы уделили открытию этой именной аудитории. Ведь мы гордимся и стремимся к таким успехам, что достигли столь выдающиеся личности, как Георгий Хосроевич Шахназаров, Александр Абрамович Галкин, Федор Михайлович Бурлацкий или, конечно, Юрий Андреевич Красин, благодаря которым заложена основа политической науки в России. Я обращаюсь к молодому поколению, призывая вас помнить на чьих плечах «стоит» отечественная политическая наука», - поприветствовал собравшихся ректор Финансового университета, проф. Михаил Абдурахманович Эскиндаров.

В честь столь яркого события в гостях вуза побывал один из столпов российской политической науки Юрий Андреевич Красин.

Юрий Андреевич - советский и российский социолог и политолог, специалист в области социальной философии и политической теории, главный научный сотрудник Института социологии Российской академии наук (РАН), руководитель отдела анализа социально-политических процессов Института социологии РАН, Почетный доктор Института социологии РАН, академик Российской академии естественных наук, член Президиума Академии политической науки, д-р филос. наук, проф.

Среди его трудов можно выделить научные книги и брошюры по теоретическим проблемам общественных трансформаций (социальные революции, реформационные процессы, общественно-политические движения).

«Сегодня политическая наука интересна, как никогда, ведь она перешла совершенно на другой уровень. Вся коммуникационная среда претерпела настоящую революцию за годы моего труда и изменилась до неузнаваемости, положив начало новому обществу, за чьей историей следить неимоверно интересно», - обратился к слушателям Юрий Андреевич.

Каждому из достойных упоминания и признания как основоположников политической науки в России посвящен специальный стенд в именной аудитории 0422, чтобы мы знали и чтили отечественную политическую науку.