15-16 мая состоится Московский академический экономический форум, организованный Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным Союзом экономистов.

Несмотря на географическую привязку в названии, мероприятия Форума пройдут не только в столице, но и в регионах.

Тема первого МАЭФ «Перспективы социально-экономического развития и роль науки: академический дискурс» отражает цели, которые ставят перед собой организаторы, – это поиски ответа на вопрос, что может дать экономическая наука для формирования модели экономического развития России, адекватной вызовам современного мира.

Подробнее о задачах первого МАЭФ рассказывает Сергей Бодрунов,  сопредседатель Форума,  президент Вольного экономического общества России: «МАЭФ – это, прежде всего, научная интеллектуальная площадка, предназначенная, как для формирования парадигмы современной экономической науки, так и для формирования парадигмы, закладывающей научный фундамент долгосрочного экономического развития России».

В МАЭФ примут участие более полутора тысяч человек, среди них – ведущие ученые и эксперты России и мира, молодые исследователи, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, администраций субъектов РФ, представители образовательного сообщества России, деловых кругов, международных и российских общественных организаций.

На Форум уже зарегистрированы ученые из 53 субъектов РФ, а также из Австрии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Ирландии, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Китая, Кубы, Нидерландов, Сирии, Словении, Тайланда, Франции, Швейцарии, США и Японии.

В первый день запланированы выступления Сергея Бодрунова, президента Вольного экономического общества России, Александра Сергеева,  президента РАН, Виктора Ивантера, научного руководителя Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Татьяны Голиковой, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики, Андрея Клепача, заместителя Председателя Внешэкономбанка, Игоря Артемьева, руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ, Александра Шохина, президента «Российского союза промышленников и предпринимателей», Владимира Мау, ректора РАНХиГС, Жана Тироля, лауреата Нобелевской премии по экономике, Сергея Глазьева, советника Президента РФ, Александра Некипелова, директора Московской Школы Экономики МГУ, Юрия Соломонова, первого заместителя генерального директора «Корпорации «Московский институт теплотехники», Владимира Бетелина, научного руководителя Института системных исследований РАН, Игоря Соколова, директора Института проблем информатики РАН, Руслана Гринберга, научного руководителя Института экономики РАН, Михаила Горшкова, директора Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Абела Аганбегяна, академика РАН.

Во второй день Форума Жан Тироль, известный французский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике, прочтет лекцию в Российской академии наук.

Организаторы планируют, что Форум будет большой, представительный, а главное, полезный для страны.

«Полезное» – девиз, который подарила Вольному экономическому обществу Екатерина II, и общественная организация старается поддерживать вековые традиции.

Учитывая, что Форум не призван решать сиюминутные задачи, а имеет очевидные, исторически и социально обоснованные цели перспективного развития, мероприятие планируется сделать ежегодным.

Для участия в Форуме необходимо до 12 мая пройти электронную регистрацию на сайте Вольного экономического общества России.