12 апреля 2019 года в городе-спутнике Пензы ЗАТО Заречном для студентов Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ была организована экскурсия. Организатором мероприятия стал куратор группы 2 курса направления "Менеджмент", доктор исторических наук, доцент кафедры "Менеджмент, информатика и общегуманитарные науки", руководитель научно-просветительского отдела Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Евгений Владимирович Воейков, реализующий цикл мероприятий по патриотическому воспитанию студентов филиала.​

В экскурсии приняли участие студенты 2 и 3 курсов направления "Менеджмент" и студенты 3 курса направления "Экономика".​

Главным распорядителем и экскурсоводом мероприятия в городе Заречный стал кандидат исторических наук, член РВИО, заместитель директора МУК "Музейно-выставочный центр" Виктор Юрьевич Кладов.

Началом экскурсионной программы стала поездка по городу с осмотром основных достопримечательностей Заречного. Особое внимание было уделено Памятнику пропуску.

По окончании экскурсии по городу студенты Пензенского филиала Финуниверситета посетили музей производственного объединения "Старт", где с большим интересом ознакомились с выставленными образцами боевых частей ракетного оружия и другой военной и высокоточной техники, выпускавшейся на данном предприятии. Участники экскурсии получили возможность наглядно увидеть, как создавался атомный щит СССР в 1960-е–1980-е гг.

Завершающей частью экскурсионной программы стало посещение МУК "Музейно-выставочный центр" города Заречный. Особый интерес студентов вызвали композиции, посвящённые Великой Отечественной войне, и богатая коллекция стрелкового оружия Красной армии.

Основной частью программы стала экспозиция музея по подготовке пополнений для фронта в Селиксенских лагерях. На территории современных ЗАТО город Заречный, посёлка Монтажный и села Чемодановка располагались Селиксенские лагеря по подготовке пополнений для фронта. Коллекция материалов Музейно-выставочного центра города Заречный является единственным целостным собранием источников по запасным (учебным) формированиям Красной армии периода Великой Отечественной войны.

По окончании мероприятия Е.В. Воейков и студенты Пензенского филиала выразили благодарность В.Ю. Кладову за интересную экскурсию. Была достигнута договорённость о продолжении сотрудничества.