Сегодня в широких слоях общества активно обсуждается курс на развитие, взятый руководством нашего государства. Безусловно, оно должно способствовать повышению качества жизни населения, а значит и формированию благоприятного социального климата в стране.

Однако не все так оптимистично. Все чаще можно столкнуться с недоверием граждан к прогнозам на будущее, с пессимизмом и раздражением населения. Что является причиной социального недовольства? Могут ли этому способствовать «неправильные» государственные стратегии?

Найти оптимальный баланс и определить способы преодоления противоречий в обществе попытались в Финансовом университете 20 марта 2019 г. участники IX Международной социологической Грушинской конференции «Социальная инженерия: как социология меняет мир».

Этот год стал рекордным по количеству числа зарегистрировавшихся на конференцию – более 1 тыс. человек.

Два насыщенных дня мероприятия, более сорока секций, круглые столы, панельные дискуссии, воркшопы, диспуты, а также возможность узнать авторитетное мнение первых лиц страны стали залогом успешности Грушинской конференции.

В первый день мероприятия прошло пленарное заседание: «Россия – страна возможностей?». Как реализовать эти возможности? И в чем они состоят? Как сделать лучше не только наше будущее, но и настоящее? Эти и другие вопросы обсудили в открытой дискуссии руководители лучших исследовательских центров страны, ведущие специалисты и научные сотрудники ведущих вузов, а также приглашенные эксперты: ректор Финансового университета проф. М.А.Эскиндаров; первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В.Кириенко; секретарь Общественной палаты Российской Федерации В.А.Фадеев; генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» А.Г.Комиссаров; губернатор Ивановской области С.С.Воскресенский, генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Д.В.Морозов; руководитель Центра исследований экономики, культуры и городского развития экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова С.А.Капков; президент Фонда общественного мнения (ФОМ) А.А.Ослон; генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) В.В.Федоров; советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей С.Р.Хайкин; руководитель исследовательской группы «Циркон» И.В.Задорин; председатель совета Ассоциации волонтерских центров А.П.Метелев  другие участники.

«Уже в течении многих лет мы занимаемся подготовкой социологов: факультет «Социологии и политологии» мы открыли в 2011 г., и уже сегодня можем гордиться тем, что выпускники этого направления занимают ведущие позиции во многих организациях. Мы активно применяем социологические исследования как в деятельности вуза, так и страны. Наши социологические исследования, посвященные качеству жизни в регионах и городах, вызывают огромный интерес и бурное обсуждение со стороны губернаторов. Хочу отметить, что факультет «Социологии и политологии» в качестве научного руководителя возглавляет Валерий Валерьевич Федоров. Мы гордимся тем, что его идеи также влияют на подготовку специалистов. Последнее слово всегда было за общественным мнением, а приговор последнего всегда страшнее судебного. Общественное мнение выражается публично и оказывает влияние на функционирование общества и его политическую систему. От того, каким будет общественное мнение зависит развитие общества и политическая система в целом. Я желаю удачи участникам конференции!», - поприветствовал гостей Финуниверситета ректор М.А.Эскиндаров.

О важной роли социологии в развитии государства поделился С.В.Кириенко: «Я полностью согласен с названием конференции – «Социальная инженерия: как социология меняет мир», ведь эффективность социологии будет определяться не столько точностью оценки вчерашнего дня, а умением давать основания для принятия управленческих решений, с точки зрения точности, своевременности и пригодности управленческих практик. Та самая «стыковка» между социологией и социальной инженерией является принципиально важным условием для развития социологии».

Дискуссионное обсуждение носило не только теоретический, но и практический характер. Так, генеральный директор ВЦИОМа Валерий Валерьевич Федоров представил опрос 1600 граждан страны об удовлетворенности уровнем своей жизни. 48% респондентов ответили, что с беспокойством думают о своем будущем, а на вопрос, трудно ли добиться в России успеха, 84% опрошенных дали ответ - «скорее сложно». При этом, отмечая, что собственная лень является одним из факторов, мешающих добиться успеха, 80% респондентов ответили, что не готовы уехать на ПМЖ за границу. А большинство тех, кто хотел бы мигрировать, не готовы осуществить переезд в обозримом будущем или вовсе не задумывались о том, когда это может произойти.

Во второй день конференции ее слушателей ждут не менее авторитетные участники дискуссий, захватывающие темы для дебатов и обсуждение актуальнейших проблем современной социальной инженерии.

IX Международная социологическая Грушинская конференция 2019/03/20