Пленарное заседание IX Международной социологической Грушинской конференции «Россия – страна возможностей?»

20 марта 2019, 10:00-12:00,

Финансовый университет (Москва, Ленинградский проспект, 51/1)

Сегодня в отечественном политическом дискурсе активно обсуждаются «возможности», «прорыв», «социальные лифты», «национальные проекты». Они отражают не просто запрос на развитие, на лучшее будущее, но и социальную активность личностей и групп, реальные процессы, движение и перегруппировку социальных сил.

Одновременно в широких слоях общества, особенно нестоличных, ширятся настроения пессимизма, раздражения, депривации. Все чаще говорится о застое, стагнации, отсутствии перспектив для развития в нашей стране.

Это противоречие становится все более разительным, и пути его разрешения нуждаются в совместном обсуждении политиков, управленцев, бизнесменов и исследователей. Повестка дня нашей дискуссии:

1. Если Россия – страна возможностей, то в чем конкретно состоят эти возможности для молодежи, активных слоев, и как их реализовать?
  2. Почему для одних социальных групп и сред Россия является территорией возможностей, а для других - замкнутым кругом невозможностей? Почему одних социальный лифт везет на верхние этажи, а для других работают только нижние кнопки?
  3. Действующие социальные лифты развивают и усиливают наше общество - или закрепляют неэффективные практики, усиливают только сильных и еще больше осложняют жизнь слабым?
  4. Как работают инструменты обратной связи между властью и обществом?  Какую роль здесь может сыграть социальная наука?

Приветствия

1. Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко,
  2. Ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров

Участники подиумной дискуссии:

1. Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев,
  2. генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров,
  3. председатель Совета Ассоциации волонтерских центов Артем Метелев,
  4. губернатор Рязанской области Николай Любимов,
  5. губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский,
  6. генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов,
  7. руководитель Центра исследований экономики культуры и городского развития ЭФ МГУ Сергей Капков
  8. президент ФОМ Александр Ослон,
  9. руководитель Группы ЦИРКОН Игорь Задорин
  10. генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров,

Дискутанты (с места)

1. генеральный директор ГФК Русь Александр Демидов
  2. советник руководителя ФАДН России Сергей Хайкин.

Модератор: Вадим Ковалев (Ассоциация менеджеров России).

По организационным вопросам обращаться:

Разов Павел Викторович, заместитель руководителя департамента социологии, истории и философии по практико-ориентированному образованию и проектам, телефон: (499) 943-95-72; e-mail: PVRazov@fa.ru

Скачать программу конференции