Уважаемые преподаватели, студенты, выпускники и работники Финансового университета! Дорогие друзья!

Ровно 100 лет назад в первый месяц весны 1919 года с небольшого профильного института на Тверском бульваре, 12 началась славная история одного из ведущих вузов современной России – Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Юбилейная дата, а тем более такая значимая,  является хорошим поводом для подведения промежуточных итогов и постановки  новых целей и задач на перспективу для продолжения эффективной работы и дальнейшего прогрессивного развития. Безусловно, в основе нашего поступательного движения вперед лежат близкие всем нам ценности – любовь к Родине,  верность долгу, честность, жажда знаний и взаимоуважение. 

Судьба Финансового университета неразрывно связана с историей нашей страны, развитием ее экономики и финансово-кредитной системы. Но история Финансового университета это не только хронология правительственных распоряжений, проведенных реформ и подписанных соглашений, это в первую очередь – история людей, которые учились и работали в нем, которые благодаря полученному в стенах вуза образованию, построили блестящую карьеру и внесли весомый вклад в развитие нашего государства. Творческие, талантливые и незаурядные – такими были во все времена и остаются сегодня преподаватели и студенты Финансового университета. Лучшие из лучших. У каждого  своя судьба, но ключевым событием в их жизни стал именно Финансовый университет. Он дал им путевку в жизнь, подарил друзей, а кому-то – любовь и семью.

В дни празднования 100-летия Финансового университета, когда в сердцах выпускников всех поколений рождаются искренние чувства благодарности и любви к  своей Alma mater, мы, конечно, вспоминаем имена тех, кто стоял у истоков создания университета, кто своим кропотливым трудом заложил надежный фундамент для глобального преобразования небольшого отраслевого вуза и создания на его базе крупного научно-образовательного комплекса, известного не только в России, но и далеко за ее пределами. Сегодня мы по праву гордимся нашей богатой историей, успехами и достижениями, чтим традиции и с уверенностью смотрим в будущее.

Дорогие коллеги, друзья!
В знаменательный для всех нас день 100-летия Финансового университета от всей души желаю вам крепкого здоровья, удачи, благополучия, ярких открытий, покорения новых высот и профессиональных побед!

Славься и процветай, любимая Alma mater! 

 

Ректор  Финансового университета                                                                М.А. Эскиндаров