Финансовый университет при Правительстве РФ проанализировал направления развития российского рынка банковских и страховых услуг в конце 2018 – начале 2019 года.  

На фоне оживления экономики в 2018 – начале 2019 года среди россиян растет спрос на банковские продукты. Темпы роста спроса населения на банковские депозиты остаются высокими, хотя он и имеет тенденцию к замедлению.

Весьма заметно, на 28%, выросло число желающих получить кредит, в частности – кредит на приобретение автомобиля. С другой стороны, не растет число тех, кто хотел бы получить ипотечный кредит. Есть целый ряд признаков, которые говорят, что параллельно с легальным рынком кредитования растет спрос населения на «серые» кредиты у «частных» кредиторов под различные виды обеспечения – например, под залог автомобилей и квартир.  

Исследования показывают, что доля россиян, готовых подать в суд на банки, практически не изменилась по сравнению с прошлым годом. Наиболее напряженные отношения банков с населением мы видим в следующих городах: Мурманск, Улан-Удэ, Чита, Омск, Иркутск. 

Страховой рынок продолжает пребывать в стагнации. Спрос населения на страховые продукты не растет или растет невысокими темпами. Самое существенное падение темпов роста потребительского спроса мы увидели на рынке страхования жизни. Определенным исключением на общем фоне является рынок страхования недвижимости граждан. Здесь мы видим довольно значительный прирост числа тех, кто намерен воспользоваться страховой защитой для квартир, а также городских и загородных домов. Это, вполне возможно, облегчит предстоящее внедрение страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.  

На рынке автострахования, как и на остальном страховом рынке, мы видим признаки стагнации. На рынке наметилась тенденция к увеличению числа потребителей, намеренных обратиться в суд с претензиями к страховщикам в связи со страхованием жизни. Наибольшее число тех, кто собирается подать в суд на страховщиков, сегодня мы видим в следующих городах: Магнитогорск, Мурманск, Барнаул, Владикавказ, Новокузнецк.

Скачать исследование