Финансовый университет при Правительстве РФ подвел итоги исследований потребительских настроений, проведенных в 2018 году. На их основе были обновлены прогнозы социально-экономического развития России в 2019 и 2020 годах.

Расчеты показали, что:

  1. Размеры реальной заработной платы в России в 2019 году будут расти не менее чем на 4% в год. При оптимистическом сценарии рост составит до 7% в годовом исчислении. В 2020 году рост реальной заработной платы по нашим оценкам продолжится.
  2. При этом в 2019 году реальные доходы населения будут стагнировать, вероятно продолжение падения реальных доходов ориентировочно на 0,4-0,5%. В 2020 году этот показатель по нашим оценкам должен вернуться к росту. В годовом исчислении он может увеличиться минимум на 1%. В оптимистическом варианте рост реальных доходов населения в 2020 году может составить до 6-7%.
  3. Индекс потребительских цен в 2019 году будет увеличиваться, однако среднегодовой уровень потребительской инфляции может остаться ниже уровня 4%. По нашим оценкам, со второй половины 2019 года потребительская инфляция начнет снижаться в связи с сокращением потребительской активности.
  4. Рост ВВП России в 2019-2020 гг. продолжится, хотя он и останется незначительным. В 2019 году он может составить 1-1,7%, в 2020 году – 1,7-1,8%.
  5. Мы ожидаем, что рубль останется слабым по отношению к доллару до середины 2019 года. Во второй половине года и в 2020 году возможен разворот тенденции в сторону укрепления рубля в этой валютной паре. Сегодня мы не видим значительного спроса населения на иностранную валюту. Неготовность населения активно скупать доллары и евро поможет сохранить стабильность на валютном рынке.
  6. Мы по-прежнему не видим оснований для серьезного провала цен на рынке нефти. По нашим оценкам, нефтяные цены имеют все основания для роста, который может составить в 2019-2020 гг. 30-40% в годовом исчислении.
  7. Индекс ММВБ по нашим оценкам в 2019-2020 гг. продолжит расти, однако темпы рост будут небольшими – 7-15%. Это сделает не слишком привлекательными инвестиции в акции российских компаний.
  8. В конце 2018 года мы зафиксировали значительное снижение интереса потребителей к приобретению новых автомобилей. В связи с этим можно ожидать заметного торможения рынка автотранспорта. Об этом же говорит заметное падение темпов роста интереса населения к приобретению полисов страхования каско автотранспорта, наблюдавшееся в течение всего 2018 года.
  9. Достигнув пика в конце лета – начале осени, начал падать интерес населения к приобретению недвижимости – квартир и домов, как по месту жительства, так и с целью переезда в другой город. Параллельно с этим произошло замедление строительной активности населения, хотя размер сокращения пока не является критическим.
  10. Во второй половине 2018 года мы зафиксировали заметное торможение потребительской активности на финансовом рынке. Падает спрос населения на инвестиции (депозиты, вложения в ценные бумаги, доверительное управление, а также неформальные инвестиционные инструменты), с другой стороны, сокращается интерес к кредитам, включая сюда ипотечное кредитование.
  11. Наблюдается некоторое падение активности населения в части создания нового бизнеса – открытия и регистрации новых малых предприятий. Однако это падение пока остается незначительным и не означает существенного сокращения предпринимательской активности населения.
  12. В целом можно говорить о заметном ограничении потребительской активности населения и бизнеса, которые не дадут российской экономике более активно развиваться в 2019-2020 годах. В то же время эта активность остается на достаточно высоком уровне, что дает основания ожидать ограниченного роста российской экономики.
  13. Расчеты показали, что наилучшие перспективы экономики (валового регионального продукта) к середине 2019 года имеются в Республике Крым и Севастополе. К числу потенциальных лидеров по росту ВРП также относятся Амурская область, Чеченская Республика, Самарская область, а также Республика Саха (Якутия).


Скачать исследование