13 декабря 2018 г. в рамках Дней Дальнего Востока в Москве подписано соглашение между Правительством Якутии и Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

Соглашение подписано Председателем Правительства РС (Я) Владимиром Солодовым и проректором по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета при Правительстве РФ Еленой Диденко.

 

Документ, по мнению подписантов, станет базой для развития широкого сотрудничества. В частности, стороны обсудили возможности создания на базе Высшей школы менеджмента при Главе Якутии сетевого корпоративного университета. Также были обсуждены перспективы развития приоритетных направлений, основанных на концепции непрерывного обучения, в том числе переподготовки государственных служащих и людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Соглашением оговаривается целевое обучение выпускников общеобразовательных организаций региона и совершенствование многоступенчатой системы подготовки и развития управленческих кадров, определение объемов подготовки кадров и специалистов, заключение договоров на целевое обучение, профессиональную переподготовку и повышение квалификации, в том числе на подготовку и повышение квалификации научно-педагогических  кадров. Университет будет оказывать содействие региону в кадровом и научном сопровождении инвестиционных проектов, участвовать в профориентационной работе среди выпускников школ и отборе ее для зачисления в Университет.

Председатель Правительства Якутии отметил, что в регионе развитию человеческого капитала традиционно уделялось большое внимание, а сегодня оно является безусловным приоритетом. 

«Мы будем рады вместе с вашими специалистами подумать о новых направлениях, в том числе по широкому профилю специальностей в области финансов. Мы также приветствуем привлечение к обмену опытом специалистов из разных регионов в целях обмена лучшими практиками» -  заявил Владимир Солодов.

«Мы всегда рады сотрудничать в сфере образования и науки.  Уверена, что наше взаимодействие приведет к дальнейшему росту повышения качества и развитию новых образовательных программ» - отметила Елена Диденко в ходе беседы.  По ее мнению, республика, которая рассматривается как форпост развития страны и Университет имеют все возможности для эффективного взаимодействия.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)