7 декабря 2018 г.  Финансовый университете принял участников  VIII Всероссийского конгресса политологов «Политика развития, государство и мировой порядок», проводимого Российской ассоциацией политической науки при участии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Международного государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО).

6-7 декабря в дискуссии по одной из самых актуальных проблем современной государственной политики, международных отношений и государственного строительства приняли участие российские и зарубежные ученые,​, представители органов управления и государственной власти, ректоры крупнейших вузов, академики РАН: президент Российской ассоциацией политической науки (РАПН), член Общественной палаты Российской Федерации, заведующая кафедрой МГИМО МИД России, д-р полит. наук, проф. О.В.Гаман-Голутвина; ректор Финансового университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, д-р экон. наук, проф. М.А.Эскиндаров; заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации П.О.Толстой; первый заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) им. Е.М.Примакова Н.И.Иванова; советник президента Российской Федерации С.Ю.Глазьев; директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН М.К.Горшков; научный руководитель Центра ситуационного анализа ИМЭМО им. Е.М.Примакова В.Г.Барановский; первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.В.Мурычев; член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, российский политик и ученый-историк, политолог В.П.Лукин; первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ, канд. полит. наук К.В.Симонов; проф. Стэндфордского университета С.Д.Краснер (США); Посол по особым поручениям (в отст.), ранее — представитель Швеции на Конференции Организации объединенных наций (ООН) по разоружению, директор Специальной миссии ООН в Ираке, Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Э.Рольф (Швеция); ведущий научный сотрудник, ранее — директор Норвежского института международных отношений и директор Института ООН по разоружению Л.Сверре (Норвегия); председатель Исполнительного комитета Пагуошского движения ученых, руководитель Программы исследований международной безопасности Белферовского центра Гарвардского университета М.Стивен (США); Чрезвычайный и полномочный посол Монголии (в отст.), председатель антиядерного движения «Синее знамя Дж.Энсайхан (Монголия).

«Сегодняшний конгресс – это большая школа для будущего поколения политологов, ведь им дана возможность услышать мнения столь компетентных людей. Мы гордимся тем, что в этот день принимаем в своих стенах такое значимое мероприятие. Финансовому университету уже почти сто лет, его выпускники занимают ведущие позиции руководства страны, а мы продолжаем расти и развиваться, открывая новые направления обучения для наших студентов. Так, несколько лет назад был создан факультет социологии и политологии, а в этом учебном году мы уже принимаем более 100 абитуриентов на это перспективное направление обучения. Я желаю всем удачи и успехов!», - обратился к участникам конгресса и гостям ректор Финансового университета проф. М.А.Эскиндаров.

Проблематика политики развития содержит в себе огромное число неизведанных ответов. Развитие не может существовать без государства. Именно государство остается ключевым фактором развития. Но каким должно быть эффективное государство? Как организовать сотрудничество государства и гражданского общества для продуктивного сотрудничества? Как прийти к мировому порядку? Найти ответы на эти и другие вопросы призван VIII Всероссийский конгресс политологов «Политика развития, государство и мировой порядок».

Во второй день работы конгресса прошли более 100 тематических секций, впереди еще один насыщенный день и около 90 секций.

VIII Всероссийский конгресс политологов 2018/12/07