6-7 декабря 2018 года в ФГОБУ ВО «Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова» прошла IV научно-практическая конференция, посвященная теме: «Умный контроль: цифровые технологии и платформенные решения в контрольно-надзорной деятельности». Организаторами конференции были: Федеральное казначейство, Главное контрольное управление города Москвы, Российская Академия Наук и «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

В данной конференции приняла участие доцент кафедры «Государственный финансовый контроль» Ефремова Елена Ильинична.

С докладами на конференции выступили: Артюхин Роман Евгеньевич – руководитель Федерального казначейства. Рассказал о внедрении IT-технологий и перспективах «цифровизации» контрольных мероприятий контрольно-счетными органами.

Актуальная тема была затронута в выступлении Бобрышевой Галиной Владимировной – заместителя директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, которая в рамках темы озвучила проблемы, связанные с противодействием легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Новые технологии информационного обмена дают не только огромные преимущества, но и несут серьезные риски, когда используются в криминальных целях. Новые виды коммуникаций дают преимущества для организации сообществ и групп, которые могут быть использованы для криминальных целей.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Михайлович Лавров выступил с докладом об изменениях в Бюджетном кодексе Российской Федерации с 2019 года. Отметил, что особое внимание в поправках уделено сфере государственного финансового контроля, который необходимо начинать с момента подготовки проекта бюджета. По мнению Лаврова А.М. стоит более четко разграничивать новые подходы к бюджетному контролю. По оценкам Министерства финансов Российской Федерации, такая идеология позволит значительно устранить неопределенность и возможность давления на бизнес, осуществляя избыточный контроль. В то же время, получая бюджетные средства, каждое юридическое лицо должно четко понимать, какой вид отчетности с него могут потребовать, какие результаты могут проверить, как будет проходить контрольное мероприятие.

Начальник Главного контрольного управления города Москвы Данчиков Евгений Александрович выступил с докладом об использовании в контрольных мероприятиях технологии «блокчейн».

Степашин Сергей Вадимович – председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, рассказал о развитии цифровых технологий в ЖКХ.

В программе выступлений были заявлены: Главный аудитор Банка России – Горегляд Валерий Павлович, председатель Комитета Совета Федерации Рябухин Сергей Николаевич. Заместитель генерального директора директор по внутреннему контролю и аудиту ОАО «РЖД» Чабунин Анатолий Михайлович.