21 ноября 2018 г. состоялось торжественное открытие V Юбилейной международной научно-практической конференции-биеннале «Системный анализ в экономике».

Основная цель конференции – создание и распространение интегрированного системного знания  о закономерностях существования и развития общества для применения системного подхода при постановке и решении социально-экономических и управленческих задач.

Первый день мероприятия был представлен Пленарным заседанием, онлайн-выставкой «Научно-практические результаты участников конференции», а также выставкой-ярмаркой изданий ведущих издательств.

Конференция является юбилейной, поэтому в этом году трансляция пленарного заседания осуществляется на только по России, но и за ее пределами: в Великобритании и Канаде.

«Экономика – это королева наук, но она неразделима с системными методами. Отстали ли мы от развитых стран? Думаю, такая постановка вопроса – неверна: Россия не должна догонять другие страны, ей стоит догнать саму себя. Экономика каждого государства представляет собой систему, имеющую исторические корни, географическое местоположение, особенности развития и миссию. Основная задача каждой страны заключается в том, чтобы понять и “догнать" свою миссию. А главная проблема российской экономики – это ее несистемность.  Эта несистемность имеет пространственные аспекты, а также аспекты, связанные с цепочкой развития “наука-техника-образование-производство", непоследовательностью, фрагментарностью, несвязностью и несбалансированностью. Поэтому, чтобы догнать ведущие экономики мира, России стоит преодолеть ее несистемность», - отметил заведующий кафедрой «Системного анализа в экономике» Финансового университета, член – кор. РАН, проф. Г.Б.Клейнер.

В рамках конференции обсуждению подверглись актуальные проблемы системного анализа в экономике сегодняшнего дня: системные теории и моделирование; эволюция механизмов конкуренции, власти и сотрудничества; бедность экономизма; концепция энтропии в системном анализе; социально-экономическое развитие с позиции систеимно-трансдисциплинарного мировоззрения; становление системного анализа в экономике; динамика системы финансового кризиса 2007-2008 гг.; системная архитектура и дизайн для социальной системы человека.

Первый день мероприятия прошел достаточно насыщенно: около 200 участников и 120 докладов. А впереди еще 2 дня плодотворной работы конференции, множество разнообразных интересных секций и круглых столов.

 Системный анализ в экономике