Центральный банк Российской Федерации и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве.

7 ноября 2018 года первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации С.А. Швецов и ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов, направленных на повышение финансовой грамотности населения Российской Федерации.

В рамках подписанного документа стороны намерены работать по целому ряду перспективных направлений в сфере повышения финансовой грамотности, включая взаимодействие с различными целевыми аудиториями, в том числе работниками, школьниками, студентами и представителями волонтерских и иных общественных организаций.

Ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров особо отметил:

«Сегодня в нашей стране крайне остро стоит вопрос повышения финансовой грамотности рядовых граждан, ведь многие люди зачастую становятся легкой добычей для мошенников именно  ввиду низкого уровня образования в сфере финансов и веры в возможность мгновенно разбогатеть. Убежден, начинать обучение азам финансовой грамотности необходимо еще со школьной скамьи, параллельно воспитывая у человека финансовую дисциплину и ответственный подход к семейному бюджету». 

Со своей стороны первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации С.А. Швецов подчеркнул:

«Финансовая грамотность – это не только образование, набор неких знаний, но и формирование определенной культуры поведения на финансовых рынках, чтобы  люди перестали в силу своей необразованности и низкой финансовой дисциплины откликаться на недобросовестные предложения тех или иных услуг  или явное мошенничество. Поэтому, конечно,  высшая школа не должна оставаться в стороне в деле повышения уровня финансовой грамотности и культуры наших граждан.  И мы надеемся, что  Финансовый университет, используя уникальное сочетание педагогических приемов с владением спецификой темы, примет активное участие в этом процессе, в том числе в разработке новых каналов донесения знаний до целевой аудитории».

Также в торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие представители руководства Финансового университета и Центрального банка Российской Федерации: проректор по маркетингу и работе с абитуриентами К.А. Артамонова, проректор по проектам О.В. Кузнецов и начальник Управления финансовой грамотности Банка России А.В.Бабенко.

На протяжении ряда лет Центральный банк Российской Федерации принимает активное участие в реализации социально значимых проектов вуза, участвует в ярмарках вакансий, принимает на работу стажеров и молодых специалистов из числа студентов и выпускников, а также поддерживает форумы и научно-практические конференции, организатором которых является Финансовый университет.

OUT_-1228 (002).jpgOUT_-1176.jpgOUT_-1235 (002).jpg