Финансовый университет принял участие в выставке-презентации "Образование в России - старт успешного будущего", которая прошла в Ливане и Сирии. Это первое такого рода масштабное мероприятие в истории отношений России с арабским миром, которое призвано поднять международный рейтинг российских вузов. 

Более 20 российских вузов приняли участие в выставке-презентации которая прошла в Ливане и Сирии. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков.

Открытие выставки проходило при участии посла России в Ливане Александра Засыпкина, руководителя Россотрудничества в Ливане Вадима Зайчикова, ректора Государственного Ливанского университета Фуада Айюба и представителя минобразования Ливана Ахмада Джамаля.

По словам Зайчикова, это первое такого рода масштабное мероприятие в истории отношений России с арабским миром, которое призвано поднять международный рейтинг российских вузов. Предоставленный ливанской стороной выставочный зал во дворце ЮНЕСКО стал площадкой для расширения контактов в сфере образования и науки между нашими странами. Кроме того, был проведен круглый стол, на котором представители российских и ливанских университетов обсудили совместные перспективные проекты.

"Наше образование конкурентоспособно и имеет много важных преимуществ, поэтому выходцы из разных ливанских и сирийских регионов и конфессий могут направиться на учебу в Россию не только за счет предоставляемых квот, но и на коммерческой основе", - подчеркнул представитель Россотрудничества.

Зайчиков сообщил, что ливанская сторона проявила большую заинтересованность в проведении такой выставки-презентации как в Бейруте, так и в других городах (Алей, Бааклин, Баальбек и Батрун): 

"Нашим главным партнером выступает Ливанский государственный университет, ректором которого является профессор Фуад Айюб - выпускник Российского вуза, - указал он. - Вместе с ним в этом университете преподают еще 250 наших выпускников".

Представитель Россотрудничества сообщил, что министерство высшего образования Ливана рассматривает сейчас проект межправительственного соглашения о взаимном признании дипломов. По его словам, подписание этого документа откроет большие возможности для сотрудничества в области образования и науки.

После программы в Ливане российская делегация переместилась в Сирию, где были проведены мероприятия с Министерством высшего образования Сирии и ведущими государственными и частными университетами. Более 2500 сирийских абитуриентов посетили выставку российских вузов в сирийском городе Латакия. Крупнейший выставочный зал Университета «Тишрин» не смог вместить всех желающих ознакомиться с информацией о ведущих российских университетах.

Благодаря подготовке будущей интеллектуальной элиты Сирии в российских университетах, сотрудничество России и Сирии будет иметь долгосрочную перспективу и устойчивое развитие.

Участие Финансового университета в выставочных мероприятиях позволило установить прямые контакты с представителями университетов, привлечь иностранных студентов на обучение в университет, а также повысить имидж вуза в странах арабского мира.

Источник

siry1.jpgsiry2.jpg