В Финансовом университете при Правительстве РФ прошла встреча преподавателей и студентов с территориальным директором Департамента управления сетью ПАО Банк «ФК Открытие» Дмитрием Фоминым.

Мастер-класс, организованный под эгидой Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ, собрал полную аудиторию, а само выступление оказалось весьма увлекательным и познавательным не только для студентов, но и для преподавателей университета.

В ходе своего выступления Дмитрий Фомин рассказал о ключевых тенденциях развития банковской системы страны. Так в последние годы отечественные банки вынуждены действовать в условиях дефицита качественных заемщиков, снижающегося маржинального дохода по кредитным продуктам и недостатка собственного капитала. Избыток низкодоходных ликвидных активов в банковском секторе служит дополнительным фактором давления на банковскую маржу.

В этих условиях банки с неэффективной бизнес-стратегией вынужденно покидают банковскую карту страны, не выдерживая ужесточившейся конкуренции и усиления банковского надзора. Растущая доля проблемных и безнадежных ссуд не покрывается созданными резервами, оказывая дополнительное давление на прибыльность банков.

В этих условиях вхождение Центробанка России в уставный капитал банка «Открытие» (сейчас владеет 99,9%) в 2017 году стало одной из мер повышения финансовой устойчивости банка «Открытие». А приход в банк команды управленцев во главе с президентом Михаилом Задорновым уже стал приносить свои плоды. В сентябре банк заработал чистую прибыль в размере 1,05 млрд руб., финансовый результат с начала года составил 0,50 млрд руб. Кредитный портфель юридических лиц в сентябре вырос на 38,6 млрд руб. (+5,1%) и составил 794,9 млрд руб. Балансовый капитал банка на 1 октября 2018 составил 271,8 млрд руб., увеличившись за сентябрь 2018 года на 1,5 млрд руб.

Дальнейшие шаги менеджмента банка направлены на развитие и оптимизацию региональной филиальной сети, сокращение операционных затрат, интеграцию активов, входящих в периметр банковской группы.

Также территориальный директор банка «Открытие» в своём выступлении рассказал о принципах формирования и управления филиальной сетью банка, предпринимаемых мерах по повышению эффективности бизнес-процессов и уровня сервиса, за счет которых банк в течение ближайших лет намерен войти в число лидеров банковской индустрии.

Как рассказала Марина Федотова, руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, подобные встречи преподавателей и студентов с практиками не только помогают повысить эффективность образовательного процесса, но и служат драйвером роста уровня доверия и понимания между наукой и бизнесом.

open2.jpg open3.jpg