Финансовый университет примет участие в выставке-презентации "Образование в России - старт успешного будущего", которая пройдет 11-15 октября в Бейруте.

Это первое такого рода масштабное мероприятие в истории отношений России с арабским миром, которое призвано поднять международный рейтинг российских вузов.

Около 20 российских вузов примут участие в выставке-презентации которая пройдет в Бейруте и еще четырех городах Ливана. Об этом сообщил во вторник корреспонденту ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков.

По его словам, это первое такого рода масштабное мероприятие в истории отношений России с арабским миром, которое призвано поднять международный рейтинг российских вузов. Предоставленный ливанской стороной выставочный зал во дворце ЮНЕСКО станет площадкой для расширения контактов в сфере образования и науки между нашими странами. Кроме того, будет проведен круглый стол, на котором представители российских и ливанских университетов обсудят перспективные проекты.

"Наше образование конкурентоспособно и имеет много важных преимуществ, поэтому выходцы из разных ливанских регионов и конфессий могут направиться на учебу в Россию не только за счет предоставляемых квот, но и на коммерческой основе", - подчеркнул представитель Россотрудничества.

Зайчиков сообщил, что ливанская сторона проявила большую заинтересованность в проведении такой выставки-презентации как в Бейруте, так и в других городах (Алей, Бааклин, Баальбек и Батрун). "Нашим главным партнером выступает Ливанский государственный университет, ректором которого является профессор Фуад Айюб - выпускник Российского вуза, - указал он. - Вместе с ним в этом университете преподают еще 250 наших выпускников".

Представитель Россотрудничества сообщил, что министерство высшего образования Ливана рассматривает сейчас проект межправительственного соглашения о взаимном признании дипломов. По его словам, подписание этого документа откроет большие возможности для сотрудничества в области образования и науки.

Участие Финансового университета в подобном мероприятии поможет установить прямые контакты с представителями университетов, привлечь иностранных студентов, а также повысить имидж вуза в странах арабского мира.