ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Департамент правового регулирования экономической деятельности

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

31октября 2018 года в период с 10.00 до 15.30 часов по адресу:

г. Москва, 4-ый Вешняковский проезд, дом 4.

Департамент правового регулирования экономической деятельности организует Вторую Межвузовскую научно-практическую конференцию

«Публично-правовые средства эффективности развития экономики и финансов»

E-mail для отправки материалов: DVKarpuhin@fa.ru

Информационное письмо  (ссылка)

Пленарное заседание с 10 до 12.00 часов (ауд.3709).

После перерыва с 12.30 до 15.30 часов в рамках конференции будет организована работа двух секций.

Вопросы, предлагаемые для обсуждения на 1-ой секции: «Финансы и реальный сектор экономики: институциональные и правовые тенденции в условиях развития цифровой экономики» (ауд. 3405)

• Стратегия развития государственного управления и трансформация публичного права в условиях развития цифровой экономики.
  • Цифровая и инновационная экономика: проблемы совершенствования государственного регулирования.
  • Риски управления цифровой экономикой и правовые средства их минимизации.
  • Функционально-компетенционный подход к организации системы управления цифровой экономикой и публичными финансами.
  • Ключевые препятствия развития цифровой экономики в публичном и частном праве России и способы их преодоления.
  • Модернизация государственного контроля и надзора в условиях цифровой экономики.
  • Финансовый сектор экономики: поиск эффективных правовых технологий воздействия.
  • Реальный сектор экономики: проблемы совершенствование правового администрирования в условиях цифровой экономики.
  • Антимонопольное, налоговое, банковское и бюджетное законодательство в новых цифровых экономических реалиях: поиск путей совершенствования.

Вопросы, предлагаемые для обсуждения на 2-ой секции:«Государственное принуждение в финансовой сфере в условиях цифровой экономики» (ауд.3305)
  • Административная юрисдикция в сфере экономики и финансов: состояние и пути совершенствования в условиях развития цифровой экономики.
  • Совершенствование публично-правовых механизмов противодействия коррупции в условиях цифровой экономики.
  • Юридическая ответственность в финансовой сфере: проблема конкуренции отраслевых норм.
  • Административные и уголовные наказания в сфере экономии и финансов: проблемы корреляции и способы их решения.
  • Перспективы развития административно-деликтного и административно-процессуального права в условиях цифровой экономики.
  • Персепктивы развития уголовного права в условиях цифровой экономики.
  • Уголовная ответственность за преступления в сфере экономики и финансов.

К участию в работе научно-практической конференции приглашаются научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и соискатели. Возможно заочное участие с представлением текстов докладов.

Материалы конференции предполагается опубликовать в виде коллективной монографии. Статьи представляются в электронном и бумажном вариантах или пересылаются по электронной почте как прикрепленные файлы до 30 ноября 2018 г.