– Какие направления в период вступительной кампании оказались самыми популярными среди абитуриентов Финансового университета?
– В этом году наиболее популярными направлениями были "Реклама и связи с общественностью", "Менеджмент" и, как всегда, "Экономика". Также факультет Международных экономических отношений пользуется большим спросом. Ребята хотят учиться не только на русском языке, но и на иностранном. Поэтому Международный финансовый факультет, на котором преподавание идет на английском, смело может похвастаться своим конкурсом – девять человек на место.

– Насколько востребованы экономисты, выпускники вашего вуза в частности, на рынке труда?
– Финансовый университет является лидером по трудоустройству выпускников. Мы можем говорить о том, что практически сто процентов ребят находят свое место на рынке труда. А студенты третьих-четвертых курсов проходят стажировки и практикуются на ведущих предприятиях не только Российской Федерации, но и в совместных международных компаниях.

– Считанные дни остаются до начала учебного года. Что же ждет первокурсников?
– Мы очень рады, что закончилась приемная кампания этого года. 30 сентября мы опубликуем новые правила приема, они будут размещены на официальном сайте. Я надеюсь, что мы удивим ребят новыми программами, новыми направлениями. Мы также будем рады видеть наших будущих студентов в стенах Финансового университета. Для них мы подготовили массу мероприятий, которые помогли бы ребятам определиться с их направлением и правильно сформировать свою траекторию развития, построить свою карьеру.

– Студенчество – это не только учеба. В каких творческих активностях участвуют ваши студенты в течение года?
– Наши студенты активно участвуют, например, в Дне первокурсника, они показывают свои способности на различных творческих мероприятиях. В частности, мы проводим Фестиваль студенческого творчества, как хорового, так и танцевального. У нас есть театральная студия, шахматный клуб, действует команда "КВН". Каждому студенту найдется свое место, в зависимости от его интересов. Кроме того, мы ждем первокурсников в научно-студенческом совете, где ребята занимаются различными исследованиями и готовятся к престижным конференциям.

– Подстраивается ли образовательная программа университета под современные требования рынка?
– Конечно. Цифровизация экономики коснулась и Финансового университета. Мы активно участвуем во внедрении в жизнь криптовалюты. У нас открылась выставка "От куны до биткоина", которая долгое время была представлена в парке "Зарядье", а теперь вернулась в наши стены. Мы активно развиваем новые направления, большим спросом пользуется, например, "Реклама и связи с общественностью". Мы реализуем программы двух дипломов, международные программы, которые сейчас очень востребованы на рынке. Финансовый университет меняется. И кстати, в следующем году ему исполняется 100 лет!

– Как проходит работа университета со старшеклассниками, которые только определяются с выбором будущей профессии?
– Финансовый университет активно работает не только со школами Москвы, но и с региональными учебными заведениями. Для наших будущих абитуриентов мы подготовили массу мероприятий. Во-первых, это дни открытых дверей. Уже 14 октября мы приглашаем поступающих в 2019-2020 году. Встреча будет посвящена студенческой жизни: мы расскажем о том, как поступить к нам, как правильно выбрать направление, поучаствовать в олимпиадах, подготовиться к поступлению и так далее.

Кроме того, мы еженедельно проводим Университетские субботы. Любой желающий может прийти на мастер-класс, который проводят наши преподаватели. Помимо прочего, мы проводим огромный фестиваль "Надежды будущего". Мы приглашаем школьников из регионов и рассказываем им о том, по каким специальностям и направлениям мы готовим, как правильно подойти к Единому государственному экзамену, проводим психологические тесты, чтобы в период участия во вступительных испытаниях ребята чувствовали себя достаточно комфортно. Огромный форум "Точка роста" также проводится у нас. Кроме того, я приглашаю всех старшеклассников на нашу уникальную олимпиаду "Миссия выполнима. Твое призвание – финансист". Она стартует уже 1 октября. Ребята, которые являются ее победителями и призерами, имеют право поступить в любой вуз России. Мне бы хотелось напомнить и о наших подготовительных курсах. Они начали реализовываться с 4 сентября. В их рамках лучшие преподаватели и специалисты ЕГЭ помогут блестяще подготовиться к прохождению этого достаточно сложного испытания.