Подведение итогов всегда волнительно и долгожданно. Так и подведение итогов приемной кампании Финансового университета стало самым ожидаемым событием уходящего лета.

О результатах работы приемной комиссии, о числе абитуриентов, о трудностях поступления, о престиже Финансового университета и не только рассказала проректор по маркетингу и работе с абитуриентами, канд. экон. наук, доц. Кира Алексеевна Артамонова.

- Кира Алексеевна, подведены ли уже первые итоги поступления на новый 2018/2019 учебный год?

- Сейчас завершается лишь первый этап. 1 августа 2018 года последний день приема заявлений о согласии на зачисление с приложением оригинала документа об образовании. 3 августа 80% ребят, которые успешно прошли отбор, будут уже к нам зачислены. Сегодня же с поступлением в Финансовый университет мы можем поздравить победителей и призеров Всероссийской и перечневых олимпиад, которых в этом году в два раза больше, чем в прошлом. Смело утверждать о громких итогах поступления мы сможем уже после 8 августа. Но даже пока не зная окончательных итогов, нам уже есть чем гордиться. Хотелось бы отметить, что в наш юбилейный год, а ведь 2 марта 2019 года Финансовому университету исполняется 100 лет, абитуриентов к нам пришло намного больше, чем в предыдущем году. Так, в 2017 году Финансовый университет встретил 10600 абитуриентов на программу бакалавриата, в нынешнем же году – 12050.

- Как можно объяснить такую разницу среди поступающих этого года и прошлого?

- Безусловно, это связано с рядом причин. Во-первых, Финансовый университет открывает новые профили программ обучения, например, «Реклама и связи с общественностью», «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса », что, конечно, повышает интерес к Финансовому университету и расширяет для нас число потенциальных абитуриентов. Во-вторых, набирают популярность и те направления подготовки, что уже давно функционируют в вузе – «Бизнес-информатика» или «Информационная безопасность», в связи с повсеместным развитием цифровой экономики. Также мы проводим массу профориентационных мероприятий. Так, в этом году у нас была открыта тематическая образовательная программа в лагере «Артек», где мы смогли громко о себе заявить. Кроме того, Финуниверситет активно участвует в программе «Университетские субботы», где ребята могут познакомиться с вузом, поучаствовать в различных мастер-классах университета. На постоянной основе в университете действует молодежная образовательная программа, которая проводится в учебно-оздоровительном комплексе «Лесное озеро», куда мы тоже приглашаем школьников ознакомиться с образовательными программами Финансового университета, подготовиться к ЕГЭ и олимпиадам.

- Сколько человек из изъявивших желание поступить в Финансовый университет ожидается, что станут его студентами?

- Финансовый университет всегда борется за повышение качества образования и старается ежегодно повышать средний балл ЕГЭ по вузу. И как показывает наша  статистика на сегодняшний день, средний показатель баллов поступающих к нам в университет стал выше по сравнению с прошлым годом. А это значит, что и поступить в Финансовый университет становится сложнее. Кроме того, до 5 сентября мы продолжаем принимать документы на программы платного обучения по заочной форме. Однако по окончательным итогам мы планируем принять более 14000 заявлений на поступление, из которых ожидается, 30-35% абитуриентов станут носителями гордого звания студента Финуниверситета.

- Какое количество ребят будет зачислено на бюджетную форму обучения, а какое на контрактную?

- Если говорить про очную форму обучения по программам бакалавриата, то это 1300 человек, а что касается заочной формы обучения – 250, а также для приема на очно-заочную форму рассчитано 60 мест.

- Какие самые востребованные факультеты для поступления у абитуриентов?

- Больше всего документов подано на финансово-экономический факультет, факультет международных экономических отношений и международный финансовый факультет, юридический факультет.

- Отличается ли как-либо образование на платной форме обучения и на бюджете?

- По ряду направлений мы набираем большее число ребят на платную форму обучения, нежели на бюджет. Однако все ребята учатся в смешанных группах. Студенты бюджетной формы, как и те, кто поступает на платные места, обучаются по тем же самым программам обучения нашего вуза, тем самым выравнивая группы по учебной успеваемости, чтобы достичь высокого уровня выпускаемых нами специалистов.

- Как варьируется стоимость обучения?

- Сумма разнится от 243000 руб. до 423000 руб. в год – на очную форму обучения, на заочную – 120000 руб. Самая высокая стоимость обучения принадлежит международному финансовому факультету. На данном факультеты обучение ведется на английском языке, в связи с чем его программа обучения очень востребована. Мы можем похвастаться, что такая стоимость обучения позволяет нам сохранять соответствующий конкурс на эту специальность.
Однако мы всегда идем навстречу абитуриентам. Так, в Финансовом университете существует система скидок, предоставляемых на первый учебный год, как поступающим на бакалавриат, так и на магистратуру или в аспирантуру. Основанием для получения скидки могут являться результаты вступительных экзаменов, итоги обучения в Финансовом университете, итоги участия в олимпиадах и конкурсах вуза. Также скидка предоставляется выпускникам базовых школ, школ-партнеров и Лицея Финуниверситета и, конечно, детям выпускников нашего вуза.

С каждым годом экономика ставит новые задачи и формирует новые требования. Так и Финансовый университет не стоит на месте, следуя в ногу со временем. Ежегодно поступление и обучение в Финуниверситете становится все сложнее, однако престиж вуза все также непоколебим, а его выпускники достигают все больших высот.

Если у вас остались вопросы звоните или пишите нам:

+7(495) 249-51-98, +7(495) 249-52-08, priemka@fa.ru