Бывали ли вы на Эльбрусе? Белоснежные вершины, огромная высота и виды, захватывающие дух, притягивают и манят к себе многих. Но все ли осмелятся покорить одну из «Семи вершин» мира?   

Финансовый университет прошел большой путь и покорил уже многие вершины. В рамках подготовки к празднованию его столетнего юбилея в период с 23 по 30 июня состоится восхождение на Эльбрус команды из пяти студентов университета под руководством начальника Управления внеаудиторной работы Николая Трофимовича Шестаева. Место выбрано не случайно, ведь это самая высокая горная вершина России и Европы. Это мероприятие символизирует восхождение Финансового университета на настоящую вершину образовательного Олимпа через все тернии, трудности и препятствия.

К теплым словам и пожеланиям удачи покорителям Эльбруса присоединился ректор вуза, проф. М.А.Эскиндаров, проводив в добрый путь и оставив свои напутственные слова команде Экспедиционного студенческого клуба Финуниверситета: «Горы – это опасное место! Я знаю это не понаслышке. Призываю вас быть осторожными, не рисковать собой и вернуться к нам целыми и невредимыми. Я желаю вам счастливого пути и, конечно, достижения поставленной цели!»

В столь непростой путь отправятся только самые стойкие, выносливые, ответственные и физически подготовленные ребята. Важную роль играет сплоченность команды. Покорять вершину отправятся те, кто уже прошел серьезные испытания и проявил себя настоящим бойцом, например, преодолев «Гонку героев», прошедшую в феврале этого года.

Испытания на выносливость, занятия в тренажерном зале и бассейне, участие в кроссфите и многое другое является составляющими подготовки для будущего восхождения. Покорять Эльбрус отправятся только самые достойные.

Одним из условий участия в восхождении является наличии золотого или серебряного значка ГТО. Также важна не только физическая, но и психологическая подготовка, ведь достижение поставленной цели потребует настоящей выдержки и силы духа.

«Покорение Эльбруса – это достойная вершина для одного из ведущих экономических вузов страны. Для Экспедиционного клуба Финансового университета – это первый шаг в покорении необъятных просторов нашей Родины, но я уверен, что он станет началом будущих больших достижений! А впереди новые вершины и новые цели!» — рассказал Николай Трофимович.

Как же чувствует себя человек на такой высоте? Безусловно, покорять такие вершины рискнет не каждый. На это отважится только подготовленный человек, прошедший предварительную акклиматизацию и специальные физические упражнения, ведь надо понимать: чтобы добраться до вершины, придется постараться.

5642 метра – та высота, которую в ближайшие дни покорят наши герои. Мы уверены, что для них это далеко не предел и явно не последняя вершина.

Будущие покорители Эльбруса, студенты факультета государственного управления и финансового контроля, поделились с нами своими эмоциями перед предстоящим восхождением.

— Ребята, расскажите, как вы стали участники экспедиции?

— Примерно полгода назад мы с Николаем Трофимовичем Шестаевым стали обсуждать проект к 100-летию университета, который университет был бы в силах реализовать. Этот проект должен был стать грандиозным и, конечно, обреченным на успех. Так, Николай Трофимович предложил водрузить флаг нашего вуза на высочайшую точку России. И с тех пор началась сложная и изнурительная подготовка к столь волнительной цели, — рассказал студент 1 курса магистратуры Александр Сланченко.

— По каким критериям проходил отбор в команду для восхождения на вершину?

- Мы с ребятами, учась еще на бакалавриате, участвовали во многих университетских проектах, будучи уже хорошими друзьями. А так как участие в экспедиции – это командный процесс, то выбор Николая Трофимовича пал на нас. Критериями отбора были спортивные и научные достижения, ведь при восхождении важна не только физическая подготовка, но и определенные знания и умения. Кроме того, наш будущий руководитель экспедиции уже был с нами знаком и понимал, что может на нас положиться, видя в нас серьезных и ответственных молодых людей.

— Как проходила подготовка к восхождению?

— Готовиться мы начали с октября 2017 г., принимая участие в различных марафонах, занимаясь в зале, бассейне, на скалодроме. Руководство Финансового университета организовало для нас все условия для наилучшей подготовки, за что им огромное спасибо. Главной целью нашей работы являлось сплочение команды. Горы - это непростое место, поэтому нам необходимо было стать настоящей дружной командой, чтобы, находясь на вершине, мы были уверены и доверяли друг другу, — отметил студент 1 курса магистратуры Заур Хацуков.

— Был ли у вас опыт участия в похожих экспедициях?

— Да, я бывал уже на Эльбрусе, но, к сожалению, мне не позволили погодные условия подняться на его вершину. При этом также путешествовал и по другим местам, зная, что такое альпинизм не понаслышке, — поделился Александр Сланченко.

— Был и неоднократный. Я часто путешествую со своими родителями по горным тропам России. На моем счете покорение пяти вершин Урала. И вот недавно я получил знак «Альпинист России» в преддверии нашей экспедиции, — рассказал студент 1 курса магистратуры Марк Дудко.

— Я также часто путешествовал по горным вершинам нашей Родины, правда, не взбираясь на самую высокую точку России. Но это всегда была моя мечта, и вот я, наконец, ее осуществлю, — отметил студент 1 курса магистратуры Астемир Битуев.

— Как отнеслись ваши родные и близкие к столь непростой экспедиции?

— Неоднозначно. Конечно, все очень переживали, но в конце концов, видя нашу решимость, родители оказали большую поддержку. Несмотря на волнение, наши близкие понимают, какая на нас лежит ответственность и гордятся своими детьми, — ответили ребята.

— Готовы ли вы к восхождению?

— Абсолютно. Мы полны решимости и уверенности в достижении поставленной цели. Со своей стороны, мы сделаем все, чтобы достойно представить наш университет и не подвести родную альма-матер, — подытожили ребята.

Мы гордимся тем, что в Финансовом университете учатся столь смелые и отважные молодые люди, стремящиеся приумножить достижения родного вуза.

Ставьте перед собой сложные задачи и достигайте самых смелых целей! И это касается не только спорта, но и учебы, работы, увлечений.

IMG_8533.JPGIMG_8537.JPG 

IMG_8540.JPGIMG_8559.JPG 

IMG_8527.JPG