Пенсионная реформа может отразиться на системе российского образования. По данным СМИ, на закрытом совещании премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с руководством фракции «Единая Россия» способы борьбы с безработицей среди молодежи. В частности, депутаты якобы предлагали вернуть советскую систему обязательного распределения студентов. Решит ли это проблему?

В вузовской среде документ, в основном, критикуют. Возможно, потому, что советская система базировалась на госпредприятиях, которые оплачивали обучение будущих специалистов из бюджета.

Чтобы решить проблему безработицы среди молодежи, придется привлекать и частные предприятия, а для них это невыгодно, отмечает ректор Финансового университета при правительстве Михаил Эскиндаров:

«Много разных вопросов возникает, в том числе — как заставить негосударственные организации принимать молодежь, предоставлять им не только работу, но и жилье, проезд? Какие-то налоговые льготы должны быть, чтобы эти предприятия были заинтересованы потратить деньги на то, чтобы молодой человек до них доехал. Но просто тупо вернуть государственное распределение, которое существовало в советское время, нереально».