p18-2.jpgВ Финансовом университете есть давняя традиция – в день начала приема документов первого абитуриента торжественно приветствует ректор. В этом году, 20 июня 2018 г., таким счастливчиком стал Иван Сучков, для которого по-настоящему стало приятной неожиданностью получить символический подарок, и вместе с Михаилом Абдурахмановичем Эскиндаровым перерезать ленточку, символизирующую старт приемной кампании Финансового университета.

Иван закончил московскую гимназию № 1584 и поступает в Финуниверситет по совету родителей, а также рекомендации друзей, уже окончивших вуз.

- Иван, расскажи, почему ты выбрал для поступления Финансовый университет?

- Первый раз я оказался здесь, будучи на Дне открытых дверей. Меня очень впечатлил сам вуз, главное здание университета, большие и просторные аудитории, оборудованные всем необходимым, отзывчивость преподавателей, подробно разъяснивших мне все интересующие вопросы, а также широкий выбор направлений обучения.

- Какие факультеты тебя заинтересовали?

- Я бы очень хотел поступить на факультет анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К.Сенчагова, поэтому поставил для себя цель стать студентом Финансового университета.

- А какие экзамены ты сдавал в школе?

- Я сдавал русский язык, математику и обществознание.

- Известны ли тебе уже результаты написания ЕГЭ?

- Пока еще нет. Я очень волнуюсь в ожидании своих баллов, но уверен, что результаты будут хорошими.

Мы желаем удачи Ивану и надеемся увидеть его вновь в стенах нашего вуза, уже студентом Финуниверситета!

Так как же стать на шаг ближе к поступлению в Финансовый университет, а именно подать к нам документы? Схема очень проста: абитуриент берет номерок при входе в университет, в этом момент на экране перед ним появляется его порядковый номер, а также в соседней строке – номер оператора, который примет документы и ответит на все интересующие вопросы, номер кабинета, куда ему следовать. При аудиториях оборудован комфортный зал ожидания, но по опыту прошлых лет ожидание составит не более 15 минут.

О готовности вуза к приему абитуриентов рассказал ректор проф. М.А.Эскиндаров.

- Михаил Абдурахманович, как Вы оцениваете уходящий учебный год?

- Можно с уверенность сказать, что 2018 – это успешный год, хотя бы потому, что мы достигли новых высот. Успех университета сегодня, к сожалению, или к счастью, определяется позицией в рейтинге. Однако последние рейтинги показывают, что мы движемся верным курсом вперед, в том числе и на международной арене. Кроме того, нам есть, чем гордиться: мы выпускаем более 3,5 тысяч студентов в год только по Москве, четверть из которых получают красные дипломы, и я уверен, эта цифра будет только расти, ведь мы открываем новые направления обучения, новые учебные корпуса, заключаем соглашения с самыми передовыми университетами России и зарубежья. Так, например, 1 сентября этого года мы открываем новый факультет экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, а значит число студентов станет еще больше.

Самое главное для нас – это подготовка квалифицированных специалистов для того, чтобы они стали востребованы для работодателей. Из показателей Министерства образования и науки становится видно, что эту цель мы ежегодно достигаем.

- Чего вы ожидаете от приемной кампании в этом году? Увеличится ли число абитуриентов по сравнению с прошлым годом?

- Я очень надеюсь, что эта цифра возрастет, ведь, как я уже говорил, мы открываем новые направления подготовки. Также произошли некоторые изменения и на других факультетах. Например, большое внимание нами сейчас уделяется финтеху и развитию новых программ, с ним связанных. Отмечу, что в скором времени вуз представит очень интересную программу, совместно разработанную с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС».

И, конечно, мы очень надеемся, что средний бал поступающих в этом году будет таким же высоким, как и в прошлом.

- Все ли готово к приему абитуриентов?

- Могу смело сказать, что Финансовый университет готов. Всего несколько минут назад я поприветствовал первого абитуриента в этом году. Это хорошая примета, ведь всего лишь в первый день приемной комиссии мы уже видим желающих поступить к нам в вуз. Поэтому можно без тени сомнения утверждать, что приемная кампания готова к встрече абитуриентов.

- Впереди долгожданное 100-летие Финуниверситета. Приоткроете ли читателям завесу, что ожидает вуз в этот юбилейный год?

- Все наши мероприятия будут идти под эгидой и знаменем 100-летия. Вас ожидает множество культурно-досуговых, научных, спортивных и иного характера мероприятий с участием многих международных гостей. Самым главным событием будущего года станет торжественное празднование 2 марта 2019 г. в Кремлевском дворце съездов нашего юбилея с участием руководителей Правительства Российской Федерации, а также наших именитых выпускников. 100-летие - это прежде всего время подвести итоги и наметить новые цели и задачи. Так что впереди еще много плодотворной и интересной работы, и я уверен, что нас ждет большой успех!