Карта научного сотрудничества Франции и России, размещённая на сайте Посольства Франции, дополнена новой точкой – город Краснодар. 

Лаборатория электро- и гидродинамики микро- и наномасштабов (ЛЭГМиН) Финансового университета (Краснодарский филиал) совместно с лабораторией Института механики и машиностроения при Университете Бордо являются победителями конкурса инициативных научных проектов, проводившегося Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Национальным центром научных исследований Франции (CNRS) международных научно-исследовательских объединений (проект 18-58-15004-НЦНИ_а). Это победа – закономерный результат многолетнего сотрудничества лабораторий Университета Бордо и Финансового университета. Исследования научных лабораторий будут финансироваться за счет средств грантов РФФИ и CNRS

С российской стороны научной работой по проекту руководит заведующий ЛЭГМиН доктор физико-математических наук Демёхин Евгений Афанасьевич. В проекте участвуют: профессор кафедры «Математика и информатика», доктор физико-математических наук Калайдин Евгений Николаевич; ведущий научный сотрудник лаборатории, кандидат физико-математических наук Шелистов Владимир Сергеевич; младший научный сотрудник лаборатории, кандидат физико-математических наук Ганченко Георгий Сергеевич.

Сотрудничество лабораторий отмечено научными публикациями по результатам исследований в ведущих мировых научных журналах, участием в работе конференций, участием в программах академического обмена. В настоящее время в Университете Бордо по программе Франко-российской аспирантуры (Конкурс Вернадского В.И.) проходит обучение молодой перспективный учёный, преподаватель кафедры «Математика и информатика» (Краснодарский филиал) Франц Елизавета Александровна.

По программе сотрудничества в период с 15 по 23 июня текущего года состоится визит профессора Сакира Амирудина (Университет Бордо, Франция) и профессора Хьюга Бодигеля (Университет Гренобля, Франция) в Финансовый университет (Москва) и Краснодарский филиал Финуниверситета.

Программа пребывания французских учёных в Москве и Краснодаре предполагает чтение научных докладов в Посольстве Франции, в Финансовом университете, в Краснодарском филиале Финуниверситета; а также семинар с сотрудниками лаборатории (г. Краснодар) и выездной семинар с победителями олимпиад для школьников по математике и физике (г. Краснодар). 

Желаем коллегам творческих успехов, новых научных достижений, укрепления сотрудничества во благо науки!​