7 июня 2018 г. в Финансовом университете при содействии Института научных коммуникаций (г. Волгоград), а также НИИ экономики Южного федерального округа (г. Краснодар) состоялась Международная научная конференция к 200-летию Карла Генриха Маркса «Марксизм и современность: метафизика исторического развития».

B целях установления и развития с ведущими научно-образовательными учреждениями России и научного сообщества как ближнего, так и дальнего зарубежья Департамент экономической теории по инициативе д-ра экон. наук, проф. М.Л.Альпидовской организовал конференцию в формате интерактивного круглого стола, посвященного наследию немецкого учёного, философа, экономиста и социолога Карла Генриха Маркса. Такой формат мероприятия позволил объединить 16-интернет площадок из различных городов России и зарубежья. Учёные выступили с докладами при помощи интернет-трансляции, Подобные технологии обладают разрешающей способностью сделать мероприятие не только мультиплощадным, но и увеличить число докладчиков, слушателей и объём дискуссии в несколько раз, сформировать масштабность мероприятия и увеличить его ценность для научного мира.

Марксизм прошёл уже большой исторический путь и, являясь живым научным учением, развивался и изменялся в соответствии со сменой исторических условий и проверкой теоретических положений практикой и фактами. Классический марксизм возник на основе наблюдений Маркса за раннекапиталистическим обществом. Само экономическое развитие капитализма породило новый тип общества – информационное общество, в котором большая часть создаваемой совокупным общественным трудом стоимости приходится уже не на овеществленный (сельскохозяйственный и индустриально-промышленный) продукт, а на продукт информационный.

«Сегодня общество постепенно становится подчинено цифровой экономике. Мы выделили три направления ее развития: нормативно-правовое, инфраструктурное и направление информационной безопасности. Иными словами, для успешного функционирования цифровой экономики в России необходимы: устойчивая нормативно-правовая база, соответствующая инфраструктура, а также эффективные условия безопасности», - рассказала д-р экон. наук, проф. Л.А.Чалдаева.

Было отмечено, что цифровые технологии уверенно проникают во все сферы деятельности экономики страны. И чтобы быть готовым ко всем ее проявлениям, необходимо сформировать законодательную «защиту» трудоспособного населения, учебные подразделения по переподготовке и повышению квалификации работников, а также разработать программу стимулирования.

В ходе обсуждения были затронуты, как и исторические аспекты марксизма, так и решение актуальных проблем современности с точки зрения учения: борьба и единство противоположностей в контексте социального времени, субъектная целостность российской экономики под углом зрения марксистской теории персонификации, ноосферизм XXI века, концепция времени в экономике как современная трактовка теории К.Маркса, стоимость как экономическое соотношение, глобократия как угроза историческому развитию, метафизика новых денег и их роль в современной капитализации экономики, формирование прибавочной стоимости в компьютерных сетях, «призрак коммунизма» в современной России и др.

FullSizeRender-07-06-18-10-56.jpg FullSizeRender-07-06-18-10-56-1.jpg

FullSizeRender-07-06-18-10-56-5.jpg IMG_5273-07-06-18-10-56.JPG