Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) объявило результаты ежегодного рейтинга лучших вузов и школ России - 2018. Финансовый университет традиционно вошел Топ-15 Лучших вузов России и Топ -10 по востребованности выпускников работодателями.

Перейти на сайт рейтинга


Методологические подходы к составлению рейтинга вузов России

Цель составления рейтинга вузов – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Рейтинг вузов RAEX – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. В рейтинге не могут участвовать вузы творческой и спортивной направленности, а также силовых ведомств. Оценке подлежат только головные вузы, их филиалы не рассматриваются составителями рейтинга.

Оценка вузов производится на основании анализа статистических показателей и результатов онлайн-опросов следующих целевых групп: студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. В 2018 году в опросах приняли участие 30 тыс. респондентов. В качестве статистической информации использованы данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников. Для справки: в 2018 году в анкетировании приняли участие 145 вузов, в 2017-м и 2016-м – 144, в 2015-м – 133, в 2014-м – 125.