15 мая 2018 г. состоялось очередное заседание Ученого совета институтов и школ ДПО. По вопросу повестки дня «Развитие экспорта дополнительного профессионального образования: перспективы и возможности» выступил с докладом Коршунов Илья Алексеевич, руководитель рабочей группы по непрерывному образованию Института образования НИУ ВШЭ.

В докладе приведены статистические данные, что рост объемов рынка экспорта российского ДПО по количеству обученных составляет 30% в год. Приоритетными странами для развития экспорта ДПО в настоящее время выступают Казахстан, Молдова, Беларусь, Польша, Индия, Республика Корея.

Финансовый университет по данным за 2015 год занял 13 место среди ведущих университетов РФ по численности обученных по программам ДПО.

Также в докладе были обозначены барьеры развития экспорта ДПО и пути их преодоления.

По итогам обсуждения доклада Ученым советом институтов и школ ДПО был выработан комплекс первоочередных мер по развитию экспорта ДПО.