А покой нам только снился! Ожидание самого грандиозного праздника Финансового университета

 

Завершающийся учебный год запомнился богатыми событиями, успешно проведенными мероприятиями, новыми открытиями и не только… Наступающий год станет юбилейным для Финансового университета. Отсчет до старта вековой истории уже пошел, осталось совсем немного.

 

— Михаил Абдурахманович, до начала самой ответственной и волнительной поры — приемной кампании в вузы-2018 — остается совсем немного времени. Какие рекомендации и советы Вы бы хотели дать абитуриентам и их родителям? Что еще можно успеть? И чего точно не надо делать?

— Да, наступает тяжелая пора для абитуриентов и их родителей: куда подать документы, какие выбрать направления подготовки, как сдать экзамены и множество других вопросов волнуют их уже сейчас.

Сегодня можно дать только один совет: внимательно смотрите на востребованность выпускников вуза, обратите внимание на сотрудничество университета с работодателями, на наличие совместных с российскими и зарубежными партнерами программ.

— На какие факультеты Вам бы хотелось обратить особе внимание абитуриентов и почему?

— Традиционно, все факультеты нашего университета востребованы как абитуриентами, так и работодателями, и каждый из них ежедневно обновляет свои программы или предлагает новые. Например, в этом году почти все факультеты реализуют программы двойного диплома, что является отличным шансом не только получить международный опыт, но и стать обладателем двух дипломов за период обучения по одной программе бакалавриата или магистратуры. А финансово-экономический факультет и факультет учета и аудита открывают, в дополнение к факультетам международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса и юридическому факультету, очно-заочное отделение (вечернее). Продолжает прием на несколько программ Институт заочного и открытого образования. Однако я хотел бы обратить внимание абитуриентов и их родителей на новый факультет экономики и финансов топливно-энергетического комплекса. Я уверен, что в перспективе он станет одним из передовых направлений подготовки для нашего вуза.

— Не так давно Россотрудничество предложило студентам, обучающимся в «недружественных» странах, вернуться в Россию. Для этого ведомство запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!». Как Вы относитесь к этой идее? Готов ли Финансовый университет принять вернувшихся из-за рубежа российских студентов?

— Почему нет? С удовольствием! Если появится желание вернуться, добро пожаловать! Даже не нужно менять язык обучения, ведь у нас есть международный финансовый факультет, в рамках которого все дисциплины преподаются на английском языке. Да и другие международные факультеты примут ребят, возвращающихся из-за рубежа.

— Михаил Абдурахманович, в непростое кризисное время, естественно, сокращаются бюджеты. Что, на Ваш взгляд, необходимо сохранять в любые, даже самые сложные времена? На чем в Финансовом университете не будут экономить никогда?

— Несмотря на сложное время, вузы получают финансирование, достаточное для реализации госзадания, однако необходим курс на дальнейшее развитие, обновление программ, развитие международного и межвузовского сотрудничества. Хорошо бы поднять стипендии и поддержку аспирантов и докторантов. Очень хотелось бы, чтобы эта помощь позволила аспирантам не отвлекаться от научных исследований, чтобы они активно включались в учебно-научный процесс департаментов и кафедр.

Меня пугает тенденция по уменьшению количества защищенных кандидатских и докторских диссертаций, в частности, по экономике. За последние три года их число сократилось в 5–6 раз. Представьте, в прошлом году только 90 человек защитили докторские диссертации, а это означает, что уменьшается количество исследований, сокращается число претендентов на вакантные места в вузах и научно-исследовательских институтах.

Как известно, мы вошли в число немногих вузов, которым предоставлено право формирования диссертационных советов, в связи с чем, нам необходимо подумать о системе стимулирования тех, кто готовит докторские и кандидатские диссертации. Ведь мы всегда смотрим в будущее, и понимаем, что на кадрах никогда нельзя экономить.

— 2 марта 2018 г. состоялся торжественный запуск часов обратного отсчета до 100-летия Финансового университета. Каким Вы видите этот очень важный для университета юбилейный год?

— Часы обратного отсчета идут полным ходом, сегодня осталось меньше трехсот дней до нашего столетнего юбилея. Это праздник для каждого работающего или когда-то работавшего в университете сотрудника, это торжество для выпускников и учащихся, это юбилей для наших друзей и партнеров. С началом нового учебного года факультеты начнут активно проводить различные мероприятия с участием наших выпускников и, конечно, студентов. А сколько событий уже состоялось!.. Наша задача — привлечь внимание всех заинтересованных людей к достижениям университета за пройденные 100 лет, ведь эти года колоссальные, интересные и в чем-то спорные. Нам есть, чем гордиться, есть, о чем горевать, и есть, что вспомнить.

Мы сейчас готовим несколько изданий, выставок, организуем конференции, развиваем наш музей и многое другое. И, конечно, кульминацией 100-летия будет торжественное празднование юбилея 2 марта 2019 г.