25 апреля 2018 года около учебного корпуса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по адресу ул. Кибальчича, дом 1, состоялись торжественный митинг и парад, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На торжественном мероприятии присутствовали первый проректор по учебной работе Е.В.Маркина, проректор по социальной и воспитательной работе А.В.Кожаринов, проректор С.А.Комаров, научный руководитель университета Д.Е.Сорокин, президент университета А.Г.Грязнова, советник ректора, председатель Совета ветеранов университета, генерал-майор С.М.Ермаков, руководитель Департамента финансовых рынков и банков О.И.Лаврушин, декан факультета финансовых рынков Е.Р.Безсмертная, декан факультета менеджмента Е.В.Арсенова, советники при ректорате Т.А.Мирошникова, З.Д.Бабаева и В.Ю.Барабанов, ветераны Вооруженных Сил, представители администрации, преподаватели, сотрудники и студенты.

Торжество началось с построения парадного расчета сводной парадной роты студентов, обучающихся на военной кафедре Финансового университета. Митинг открыл председатель Совета ветеранов университета, профессор, генерал-майор Ермаков Семен Михайлович. В своей речи он отметил символичность места проведения митинга и парада на исторической территории нашего университета, рядом с памятником воинам 13 Ростокинской дивизии народного ополчения г. Москвы, в составе которой студенты, преподаватели, сотрудники и слушатели Московского финансового института в боях защищали столицу. Для всех нас, ныне живущих, их подвиг – это пример мужества, отваги, героизма. Семен Михайлович также отметил, что 25 апреля 1945 года является знаменательной датой в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, когда соединились западнее Берлина 2-я Гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта и 4-я Гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта, произошла знаменитая «встреча на Эльбе» - соединение советской армии и западных союзников, это означало, что часы Третьего рейха сочтены. Семен Михайлович Ермаков сказал теплые слова благодарности советским воинам за героическое мужество и подвиг в годы Великой Отечественной войны и сердечно поздравил всех присутствующих с приближающимся праздником Победы!

От студентов с речью выступила студентка 1 курса факультета финансовых рынков Болотникова Алена. В своем выступлении от имени студентов она обратилась с благодарственными словами к ветеранам Великой Отечественной войны, чей беспримерный подвиг во имя свободы и независимости России помогает молодому поколению сегодня стремиться к новым вершинам, добиваться успехов, противостоять внешним угрозам и делать все возможное для развития России и беречь нашу Отчизну, как это сделали солдаты Победы.

В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в предъюбилейный 2018 год, готовясь к празднованию 100-летия нашего Финансового университета студенты Факультета финансовых рынков при участии председателя Совета ветеранов университета, генерал-майора профессора Ермакова Семена Михайловича и первого проректора по учебной работе Маркиной Елены Валентиновны торжественно заложили капсулу с посланием к потомкам 2068 года.

После торжественного митинга студенты Финансового университета, проходящие подготовку на военной кафедре (начальник кафедры – Юрий Иванович Литвин), провели показательные выступления по рукопашному бою, и парадная рота студентов прошла торжественным маршем.

От имени ректората с приветственным словом к студентам выступила президент Финансового университета Грязнова Алла Георгиевна, отметив, что все присутствующие сегодня объединены триумфом Великой Победы и 2017 год – это год значимых, памятных дат в истории Великой Отечественной войны – 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 75-й годовщины Сталинградской битвы, 75-й годовщины Курской битвы, 75-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Алла Георгиевна особо отметила выступление студентов военной кафедры и выразила уверенность, что сегодня есть кому защищать нашу страну и народ, новое поколение растет патриотами, любящими Родину. Алла Георгиевна пожелала студентам красивой, интересной студенческой жизни, чтобы Финансовый университет стал для всех студентов родным домом, отметила важность сохранения студенческой дружбы на все времена!

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику «Сотрудникам, студентам и слушателям Финансового института, и жителям Ростокинского (Алексеевского) района – благодарные потомки».

В заключение генерал-майор Ермаков С.М. сказал речь собравшимся студентам, отметив важность патриотического воспитания молодежи и ответственность молодого поколения за выполнение наказов фронтовиков, погибших на войне и ушедших от нас уже в мирное время, ответственность за развитие экономики и финансовой системы и важность патриотического понимания профессии финансиста.

Парад, посвященный Победе в Великой Отечественной войне - 2018/04/25