Еще один день для Финансового университета стал по-своему праздничным. 22 апреля 2018 г. в рамках проведения традиционного мероприятия - Дня открытых дверей было положено начало новой красивой традиции – закладки посланий в будущее от студентов вуза в символический Сейф желаний, установленный по этому случаю у входа в учебный корпус на Ленинградском проспекте, 51.  Сейф является, своего рода, олицетворением любой банковской системы, символом финансовой стабильности, безопасности, прибывающей удачи и прочности созданных связей. Трудно представить себе какую-либо финансовую организацию без сейфа, и Финансовый университет со своими многолетними традициями, передающимися из поколения в поколение студентов и преподавателей, в этом смысле, не исключение.

«Почему именно сейф? Дело в том, что еще в те времена, когда Финансовый университет был Московским финансовым институтом, в комитете комсомола находился сейф, где хранились различные памятные вузу вещи, и каждый секретарь комитета писал пожелания своему преемнику. Кроме этого сейфа был еще и другой – в отделе кадров. Он надежно хранил личные дела наших замечательных выпускников – нынешних государственных деятелей и бизнесменов. И вот таким образом, пройдя сквозь многие годы, сегодня такой же сейф становится одним из символов Финансового университета. И кто знает, может все те, кто сейчас покрутит его бронзовую ручку, станет студентом университета, а затем и выдающимся деятелем финансового сектора!.. Мы закладываем в наш сейф капсулу с посланием будущим поколениям с самыми горячими пожеланиями непременно добиться успеха, достойно принять эстафету времени, сохранив и преумножив самое лучшее, что у нас есть», - открыл праздник ректор Финансового университета проф. М.А.Эскиндаров.

Отныне каждую весну выпускники будут закладывать Капсулу времени со своими пожеланиями в сейф, а следующее поколение студентов – открывать ее, узнавая о стремлениях и пожеланиях своих предшественников.

Пожелав удачи будущим воспитанникам традиций Финансового университета, Михаил Абдурахманович в ознаменование грядущего векового юбилея вуза вместе с гостями под громкие аплодисменты запустил в небо сто воздушных шаров, после чего День открытых дверей продолжился запланированными мероприятиями.

По опросу будущих студентов большинство ребят рассматривают для поступления факультет международных экономических отношений, факультет государственного управления и финансового контроля, а также юридический факультет.

«Финансовый университет – это ведущий вуз страны, который, на самом деле, уже давно вышел за за свои контекстные рамки подготовки, став также и социально-экономическим, и политическим, и юридическим университетом. Большой успех начинается с большой мечты! Ведь если не ставить большие задачи, то никогда не сможешь решить и более мелкие. Мы всегда ставим перед собой только высокие цели, и результат не заставляет себя ждать. Его вы можете легко отметить, наблюдая за целым рядом международных рейтингов», - подчеркнул Михаил Абдурахманович.

Почему же стоит поступать в Финансовый университет?

  • Финансовый университет - ведущий финансовый вуз страны с большой историей.

  • Наши преподаватели – заслуженные деятели образования и науки, кандидаты и доктора наук, ученые, являющиеся еще и практиками-профессионалами.

  • В Финансовом университете реализуются самые передовые образовательные технологии.

  • В Финансовом университете 14 направлений подготовки, более 100 образовательных программ; региональная сеть филиалов и колледжей; современные кампусы; база отдыха на Истринском водохранилище «Лесное озеро»; поликлиника и оздоровительный комплекс; центр организации культурно-массовой и внеучебной работы, студенческий совет и студенческие клубы самоуправления.

  • Финансовый университет взаимодействует с органами государственной власти и представителями бизнеса в вопросах распределения своих выпускников после окончания вуза.

Также ректор отметил, что 1 сентября 2018 г. года Финансовый университет открывает факультет экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, где будут изучаться столь актуальные для страны на сегодняшний день проблемы: международный бизнес энергетических компаний, экономику и моделирование бизнес-процессов топливно-энергетического комплекса, стратегии и риски топливно-энергетического комплекса. Возглавит факультет д-р экон. наук, проф. И.В.Петров.

Полный зал, учащиеся старшей и даже средней школы, желающие выбрать университет своей мечты, их родители, волонтеры-студенты Финансового университета, готовые ответить на любой вопрос гостей, стремление к новым открытиям в глазах будущих студентов и многое другое уже стало неотъемлемой часть Дня открытых дверей и, конечно же его старой и доброй традицией.

День открытых дверей, 22 апреля 2018