Милюков Анатолий Илларионович (08.05.1938 – 16.04.2018)

Коллектив Финансового университета при Правительстве Российской Федерации понес тяжелую утрату: 16 апреля 2018 года на 80-м году жизни скончался Милюков Анатолий Илларионович, профессор – исследователь Департамента финансовых рынков и банков, доктор экономических наук, российский и советский государственный деятель.

Профессор Милюков А.И. родился 08 мая 1938 года в Гомельской области Белорусской ССР. После окончания Пинского учетно-кредитного техникума в 1960 году поступил в Московский финансовый институт на специальность «Финансы и кредит». Закончив институт, работал на заводе экономистом цеха, руководителем бюро экономического анализа в финансовом и плановом отделе.

В 1970 – 1980 гг. работал в экономическом отделе ЦК КПСС, в 1985 – 1987 гг. – в аппарате Совета Министров СССР.

В 1990 – 1991 гг. являлся руководителем Экономического отдела в аппарате Президента СССР.

В 1992 – 1994 гг. –руководитель службы экспертов – консультантов Председателя Верховного Совета РФ.

С 1994 по 1998 гг. Милюков А.И. –вице-президент Мосбизнесбанка, заместитель Председателя Правления, директор управления внутреннего контроля.

В 2001 г. Милюков А.И. начал работу в Ассоциации российских банков, с 2002 г. – вице-президент АРБ.

В течение многих лет профессор Милюков А.И. занимался преподавательской деятельностью, с 2012 г. был заведующим кафедрой «АРБ. Современные банковские технологии» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Профессор Милюков А.И. пользовался глубочайшим уважением в коллективе преподавателей и студентов университета, был блестящим лектором, интересным, глубоким ученым и человеком. Высокая интеллигентность, широкая эрудиция, порядочность – всегда привлекали к нему самых разных людей, стремившихся получить его совет и поддержку.

Память об Анатолии Илларионовиче Милюкове навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, и кому посчастливилось работать вместе с ним.