1 марта 2018 г. в Финансовом университете состоялся круглый стол на тему: «Творческое наследие Дмитрия Семёновича Львова», организуемый кафедрой «Системный анализ в экономике» совместно с Центральным экономико-математическим институтом Российской академии наук (ЦЭМИ РАН).

Ежегодно кафедра «Системный анализ в экономике» Финансового университета проводит встречу, посвященную памяти одного из крупнейших отечественных и ученых-экономистов, руководителя секции экономики Отделения общественных наук РАН, академика Дмитрия Семёновича Львова.

«Это тот человек, в котором можно было наблюдать гармоничную пропорцию гражданина и патриота своей страны, а также ученого, отдающего всего себя науке. Он был великим экономистом, обосновавшим и экономическую теорию, и макроэкономическую практику и достигшим тех результатов, которые на сегодняшний день никем не превзойдены», - почтил память ученого д-р экон. наук, проф., член-корр. РАН Г.Б.Клейнер, торжественно отрыв круглый стол.

Дмитрий Семенович родился 2 февраля 1930 г. в Москве, закончил Московский инженерно-экономический институт им. Серго Орджоникидзе. Ученый обогатил отечественную экономическую науку сотнями научных трудов, которые имеют первостепенное значение для становления новой эффективной и социально ориентированной экономики России. Под руководством Д.С.Львова сформировалась отечественная школа научной оценки социально-экономической эффективности инвестиционных проектов, создания новой техники, реализации социально-экономических мероприятий.

Большое внимание Дмитрий Семёнович уделял подготовке научных кадров. Его многочисленные ученики трудятся в научных учреждениях и организациях различных городов на постсоветском пространстве, являясь, без преувеличения, частицей души академика Львова.

Продолжением круглого стола стала дискуссия о роли цифровизации в различных сферах современного общества, посвященная злободневным вопросам сегодняшней социально-экономической политики страны: социально-экономическая система человека в цифровом обществе, реструктуризации системы научных экономических специальностей, структурная политика и инвестиции в современной России, особенности сетевых архитектур для организации бизнеса, подготовка менеджеров в современных условиях цифровой экономики, трансформация поведения потребителя в цифровую эпоху, виртуальная экономика против цифровой, перспективы криптовалют как децентрализованных финансовых инструментов, ресурсные ограничения в промышленности, организационное управление в условиях новой экономики, кадры для цифровой экономики, новые подходы к моделированию экономики дорожного движения, когнитивные технологии искусственной генерации экономических знаний, индустрия туризма в цифровую эпоху, влияние цифровой экономик на систему управленческого учета организации, новая цифровая среда и ресурсное обеспечение глобальной экономики, кибернетизация экономики, системный подход к миграционной политике, социальные и экономические риски пенсионного обеспечения в условиях цифровой экономики, концепции и доктрины человеческого фактора в ретроспективе.

«Мы столкнулись с новым для человечества явлением – цифровизацией. Сегодня дополненная реальность приобретает огромные масштабы. Это явление постепенно переносит человека из настоящего в мир виртуальности, меняя его мировосприятие. Происходит потеря связи с действительностью, при которой человек заменяется разработанной моделью и алгоритмом. И для того, чтобы этого не допустить, необходимо чувствовать ту грань, перейдя которую человек выбывает из общества и заменяется аналоговыми системами и которую так стойко сохранял наш великий ученый», - подытожил итоги круглого стола Георгий Борисович Клейнер.

Творческое наследие Дмитрия Семёновича Львова - 01/03/2018