В Финансовом университете при Правительстве РФ недавно создан Институт развития цифровой экономики. О том, чем он будет заниматься, рассказывает «БИТу» директор института, научный руководитель факультета прикладной математики и информационных технологий Финансового университета.

– Почему было решено создать Институт развития цифровой экономики (ИРЦЭ)? Для каких целей? Чем он будет отличаться от других подобных учебных заведений?

– Решение о создании Института развития цифровой экономики возникло по итогам поездки, организованной Союзом ИТ-директоров в мае прошлого года в Массачусетский технологический институт (MIT) и Гарвардский университет, а также в связи с принятием Правительством РФ Программы цифровой экономики.

Изучение цифровой экономики и подготовка кадров для нее требует привлечения специалистов разного профиля: математиков, айтишников, юристов, экономистов и финансистов, специалистов в области кибербезопасности. Ни один факультет не может считаться основным для цифровой экономики. Поэтому мы и решили создать институт, который объединит все профессии. Форму организации в виде института мы позаимствовали у MIT и Гарварда.

– Это научно-исследовательский или научно-образовательный институт, в котором можно будет получить дополнительное образование?

– Это научно-образовательный институт, занимающийся наукой на 70% и образованием на 30%, по крайней мере, так это реализовано в упомянутых выше вузах. Образование, в основном, магистерского уровня и аспирантуры, лишь частично оно предназначено для старших курсов бакалавриата. Дополнительное образование (курсы повышения квалификации) - для взрослых. Но основная деятельность нашего института развития цифровой экономики – это все-таки научные и прикладные исследования.

– Кто в нем будет учиться? Только студенты Финансового университета или же слушателями могут быть и студенты других вузов?

– В первую очередь в Институте будут вестись исследовательские работы, в которых могут участвовать как преподаватели, так и специалисты компаний. Во вторую очередь – это курсы повышения квалификации, предназначенные не для студентов, а для тех, кто уже работает. Например, с марта 2018 года стартуют курсы обучения Java-программированию для мобильных устройств, причем для разных операционных систем, включая и новую операционную систему с открытым кодом Sailfish.

И только в третью очередь мы будем открывать специальные магистерские программы (например, планируется программа обучения блокчейну и криптовалютам). Магистерские программы будут проводиться на базе Финансового университета.

– Будет ли платным обучение? Какие экзамены нужно будет сдавать слушателям?

– Все обучение - платное, поскольку институт - коммерческий. Для разных курсов и программ будут разные требования к поступающим, экзамены им нужно сдавать при необходимости.

– Каким образом будет финансироваться работа института?

– Как я уже говорил, деятельность ИРЦЭ будет построена на условиях самофинансирования. Основные источники финансирования – договора с предприятиями и государственными ведомствами на проведение научных и прикладных исследований. Кроме этого Институт будет бороться и за научные гранты, причем не только российские, но и зарубежные. Еще одним источником финансирования будут образовательные услуги.

– Какие исследования планируется в нем проводить? Кто этим будет заниматься?

– Институт формируется на базе существующего Центра исследований корпоративной мобильности и блокчейн-лаборатории. Он уже имеет в своем багаже проведенные исследования рынка мобильных технологий, рейтинг мобильных платформ и зрелости ТОП-20 российских компаний в области корпоративной мобильности. Разработан также специализированный индекс рынка криптовалют.

В ближайшем будущем мы представим результаты исследований в области возможностей Интернета вещей на предприятии, создании систем аудита информационной безопасности компьютеров, работающих с биткоинами, будет также подготовлен рейтинг зрелости в области корпоративной мобильности федеральных ведомств.

– Будут ли исследования носить научно-прикладной характер? Если да, то для каких отраслей экономики планируется делать разработки?

– Большая часть исследований будет носить прикладной характер, практически для всех сфер экономики, в том числе и для органов государственной власти. Цифровая экономика – это не ИТ-отрасль, это – все отрасли экономики, которые используют цифровые технологии.

– Собираетесь ли вы привлекать в качестве партнеров известные компании?

– Пока мы работаем с компаниями, которые не очень большие, но имеющие уникальные и прорывные технологии. Уверен, что по мере становления нашего института, к нему интерес проявят и крупные компании. Сегодня всем нужны уникальные технологии, без которых современный бизнес становится просто невозможным.​


Источник