9 февраля в Большом зале медиацентра «Российской газеты» прошел Форум Международного комитета Вольного экономического общества России (ВЭО России).

В рамках мероприятия ведущие представители экономической науки д-р экон. наук, проф., Заслуженный деятель науки Российской Федерации, директор Всероссийского научно-исследовательского конъюктурного института (ВНИКИ) А.Н.Спартак; д-р полит. наук, проф., член президиума ВЭО России, директор Института Европы Российской академии наук (РАН) А.А.Громыко; д-р экон. наук, проф., советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции С.Ю.Глазьев; д-р экон. наук, проф., директор Института экономики РАН Р.С.Гринберг, д-р экон. наук, проф., директор Института экономических стратегий РАН А.И.Агеев; д-р экон. наук, проф., заместитель директора, заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН А.А.Широв; д-р экон. наук, проф., Заслуженный экономист Российской Федерации, директор Института исследований Международных экономических отношений Финансового университета В.В.Перская и другие спикеры обсудили потенциальные сценарии развития будущих международных отношений и новые вызовы мировой экономики.

В ходе работы форума состоялась презентация монографии «Многополярность: институты и механизмы согласования национальных интересов» д-ра экон. наук., проф., Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, вице-президента ВЭО России, ректора Финансового университета М.А.Эскиндарова и д-ра экон. наук, проф., Заслуженного экономиста Российской Федерации, директора Института исследований Международных экономических отношений Финансового университета В.В.Перской.

Тема книги является совершенно актуальной, ведь сегодня мы можем наблюдать события, меняющие всю архитектуру мирового порядка. Нам известно, что мир прошел исторический путь от биполярной модели к ныне существующей однополярной (доминации), однако не все эксперты согласны с такой моделью, утверждая, что наш мир представляет собой модель полицентричности, то есть многополярности. Основными принципами, которые заложены в идее формирования многополярного мира, становятся взаимное уважение территориальной целостности и национального государственного суверенитета, ненападение, невмешательство во внутренние дела, равенство на фоне взаимных интересов, мирное сосуществование.

«Работа над монографией шла не один год. Если равновесное состояние в экономике и возможно, то в социуме – никогда. Биполярность предполагает, что мир признает идеологию либо одной стороны, либо другой. Если Соединенные Штаты Америки – это демократический полис, то Китай – наоборот. Их взаимозависимость друг от друга гораздо выше, чем кажется, ведь оба этих государства претендуют на роль мирового лидера, поэтому постоянное соперничество и будет продолжаться, а значит мир ждет постоянная гонка вооружений, усиление диспропорции в плане развития территорий и еще большее расслоение доходов населения», - рассказала Виктория Вадимовна Перская.

«Книга очень нужна сегодня, - отметил Андрей Николаевич Спартак, - Ведь дискуссия о том, куда движется мир необходима для продвижения нашего государства на мировой арене».

Эксперты пришли к выводу, что в современной трансформирующейся системе мирового порядка для России совершенно необходима выработка инструментов для устойчивого и сбалансированного экономического развития, благодаря которому должны решиться как внутренние национальные задачи страны, так и укрепиться лидерские позиции на международной арене.